Golden Treasure Scythian Sarmatian Mythical Centaurus Ancient Russia Ukraine Steppes

$235.99 Buy It Now, $40.33 Shipping, 60-Day Returns, eBay Money Back Guarantee
Seller: Top-Rated Seller ancientgifts ✉️ (5,440) 100%, Location: Lummi Island, Washington, US, Ships to: WORLDWIDE, Item: 386767807796 Golden Treasure Scythian Sarmatian Mythical Centaurus Ancient Russia Ukraine Steppes.

Des terres des Scythes : trésors antiques du musée de l'URSS 3000 avant JC – 100 avant JC par Boris Piotrovsky, The Metropolitan Museum of Art, Phillippe de Montebello, Ann Farkas et John Richardson.

NOTE: Nous avons 100 000 livres dans notre bibliothèque, plus de 10 000 titres différents. Il y a de fortes chances que nous ayons d'autres exemplaires de ce même titre dans des conditions variables, certaines moins chères, d'autres en meilleur état. Nous pouvons également avoir différentes éditions (certaines en livre de poche, d'autres à couverture rigide, souvent des éditions internationales). Si vous ne voyez pas ce que vous voulez, veuillez nous contacter et demander. Nous sommes heureux de vous envoyer un résumé des différentes conditions et prix que nous pouvons avoir pour le même titre.

DESCRIPTION:  Catalogue illustré à couverture souple surdimensionné.  Éditeur: Metropolitan Museum/New York Graphic Society (1975).  Pages: 160.  Taille: 11 x 8½ pouces; 2 livres.  Résumé:     Les trésors scythes sont illustrés en couleur et chaque pièce est décrite en détail. Il y a des essais sur la culture et l'histoire des Scythes et les découvertes archéologiques les plus récentes, des cartes et une bibliographie, ainsi qu'un récit de première main de l'historien grec Hérodote décrivant les étranges coutumes de ces nomades encore mystérieux qui ont créé un art d'une beauté unique. Cette exposition historique comprenait 197 œuvres d'art des anciennes civilisations des territoires qui faisaient partie, à l'époque de l'exposition, de l'Union soviétique. Ce livre contient de nombreuses photos magnifiques de l'art et des artefacts scythes les plus spectaculaires connus aujourd'hui.

CONDITION: NOUVEAU. Nouvelle couverture souple surdimensionnée. Metropolitan Museum/New York Graphic Society (1975) 160 pages. Sans défaut, à l'exception des légères bordures et des étagères d'angle. Les pages sont vierges ; propre, net, non marqué, non mutilé, étroitement relié, sans ambiguïté non lu. L'état est tout à fait cohérent avec un nouveau stock provenant d'un environnement de librairie à étagère ouverte telle que Barnes & Noble ou B. Dalton), où autrement les "nouveaux" livres pourraient montrer des signes mineurs d'usure, conséquence simplement d'être mis sur les étagères et remis en rayon. Satisfaction garantie sans condition. En inventaire, prêt à livrer. Aucune déception, aucune excuse. EMBALLAGE LOURDEMENT REMBOURRÉ ET SANS DOMMAGE ! Vente en ligne de livres d'histoire ancienne rares et épuisés depuis 1997. Nous acceptons les retours pour quelque raison que ce soit dans les 30 jours ! #1328.1L.

VEUILLEZ VOIR LES DESCRIPTIONS ET LES IMAGES CI-DESSOUS POUR DES EXAMENS DÉTAILLÉS ET POUR LES PAGES DE PHOTOS DE L’INTÉRIEUR DU LIVRE.

VEUILLEZ CONSULTER LES AVIS DES ÉDITEURS, DES PROFESSIONNELS ET DES LECTEURS CI-DESSOUS.

AVIS DES ÉDITEURS:

AVIS: Ce livre raconte la belle exposition de trésors scythes et sarmates qui ont voyagé à New York et à Los Angeles en 1975. Les Scythes et les Sarmates étaient les peuples originels qui ont inspiré les légendes grecques des centaures et des Amazones - les guerriers scythes à cheval semblant ne faire qu'un avec leurs chevaux, et les guerrières des Sarmates se distinguaient tellement que la légende a écarté le hommes de la tribu sarmate. Les deux groupes vivaient dans la zone bordée respectivement par les fleuves Dniepr et Oural à l'est et à l'ouest, et par la mer Noire, les montagnes du Caucase et la mer Caspian au sud.

AVIS: L'exposition du Musée, très acclamée et extrêmement populaire, « Des terres des Scythes », présentée aux États-Unis en 1975, a été un premier indicateur d'une fascination toujours croissante du public pour l'art des civilisations anciennes.

AVIS PROFESSIONNELS:

AVIS: Ce magnifique catalogue de musée en couleur raconte la belle exposition de trésors scythes et sarmates qui ont voyagé à New York et à Los Angeles en 1975. Les Scythes et les Sarmates étaient les peuples originels qui ont inspiré les légendes grecques des centaures et des Amazones - les guerriers scythes à cheval semblant ne faire qu'un avec leurs chevaux, et les guerrières des Sarmates se distinguaient tellement que la légende a écarté le hommes de la tribu sarmate. Les deux groupes vivaient dans la zone bordée respectivement par les fleuves Dniepr et Oural à l’est et à l’ouest, et par la mer Noire, les montagnes du Caucase et la mer Caspian au sud. Un minimum d'informations textuelles sont présentées : c'est un livre d'images, et un excellent livre. Des photos couleur sont utilisées pour documenter les artefacts les plus précieux et les mieux conservés, et une description courte mais complète de chaque pièce de l'exposition est incluse. Comprend également le célèbre texte de l'historien grec Hérodote qui décrit les Scythes et les peuples voisins. Un livre magnifique.

AVIS DES LECTEURS:

AVIS: Le catalogue de 1975 s'intitulait « Des terres des Scythes ». C'est l'une des œuvres d'art les plus fantastiques jamais créées. J'espère que c'est assez exubérant et assez honnête pour vous. Un de mes amis fait fabriquer pour lui un ensemble complet de vêtements, d'armures et d'armes scythes de haute qualité. J'ai vu le casque et il est très impressionnant. Il compte bien y être enterré un jour. Il est sicilien de naissance et, pour une raison étrange, je n'ai jamais réussi à le convaincre que l'un n'avait rien, ou très peu, à voir avec l'autre. Allez comprendre. Quoi qu’il en soit, c’est une excellente lecture et les antiquités photographiées sont tout simplement époustouflantes. Un bon livre à apprécier et à garder à portée de main. Ou ferait un excellent cadeau pour le passionné/lecteur d’histoire ancienne dans votre vie.

AVIS: Si vous avez fait des recherches sur l'histoire de l'art scythe, vous découvrirez rapidement qu'il n'existe pas beaucoup de bonne littérature, et surtout pas de livres avec de bonnes illustrations. D'après ce que j'ai trouvé jusqu'à présent, ce livre contient les meilleures illustrations de l'art scythe provenant du trésor d'or du Palais d'Hiver (je suis allé au musée lui-même et ils n'avaient pas de livre approprié disponible - ils ont dit qu'ils avaient un catalogue mais il est sorti). d'impression.)

AVIS: C'est encore aujourd'hui l'un des plus beaux livres en anglais sur les trésors scythes des musées russes. Les traductions des écrits d'Hérodote et d'autres sont très utiles. Certainement un livre pour les collections de tous ceux qui s'intéressent aux anciens empires des steppes.

AVIS: De superbes images en couleur d’œuvres d’art précieuses. Les détails de ces images sont époustouflants. Les descriptions sont également bien faites. C'est certainement un livre qui pourrait être réédité auprès d'un public plus large. C'est devenu un titre assez rare, difficile à trouver dans de meilleures conditions.

AVIS: Grand art des peuples anciens, les premiers cowboys. Les Scythes venaient de l'Est et se déplaçaient continuellement vers l'Ouest, comme s'ils cherchaient quelque chose... Quoi qu'il en soit, ce livre est le guide d'une exposition de trésors de l'URSS organisée en 1975.

AVIS: Excellent matériel textuel, superbe photographie.

CONTEXTE SUPPLÉMENTAIRE:

AVIS: La Scythie était une région de l'Eurasie centrale dans l'Antiquité classique, occupée par les Scythes iraniens orientaux, englobant des parties de l'Europe de l'Est à l'est de la Vistule et de l'Asie centrale, avec les limites orientales de la région vaguement définies par les Grecs. Les Grecs de l'Antiquité donnaient le nom de Scythie (ou Grande Scythie) à toutes les terres situées au nord-est de l'Europe et à la côte nord de la mer Noire. Les Scythes – nom donné par les Grecs à ce peuple initialement nomade – ont habité la Scythie au moins du XIe siècle avant JC jusqu'au IIe siècle après J.-C. Sa localisation et son étendue variaient au fil du temps mais s'étendaient généralement plus à l'ouest que ce qui est indiqué sur la carte ci-contre.

La Scythie était un État libre apparu dès le 8ème siècle avant JC. On sait peu de choses sur elle et sur ses dirigeants. La description occidentale la plus détaillée est celle d'Hérodote, bien qu'il ne soit pas certain qu'il se soit jamais rendu en Scythie. Il dit que le propre nom des Scythes était "Scoloti". Les Scythes devinrent de plus en plus sédentaires et riches sur leur frontière occidentale avec la civilisation gréco-romaine. La région connue des auteurs classiques sous le nom de Scythie comprenait la steppe pontique-caspienne : l'Ukraine, le sud de la Russie et l'ouest du Kazakhstan (habité par les Scythes depuis au moins le 8ème siècle avant JC).

Preuve génétique d'une répartition claire à travers les plaines (steppes) de la mer Noire au lac Baïkal. La steppe kazakhe : le nord du Kazakhstan et les parties adjacentes de la Russie. Sarmatie, correspondant à l'est de la Pologne, à l'Ukraine, au sud-ouest de la Russie et au nord-est des Balkans, s'étendant de la Vistule à l'ouest jusqu'à l'embouchure du Danube et à l'est jusqu'à la Volga Saka. tigrakhauda, ​​correspondant à certaines parties de l'Asie centrale, notamment le Kirghizistan, le sud-est du Kazakhstan et le bassin du Tarim au Sistan ou Sakastan, correspondant au sud de l'Afghanistan, à l'est de l'Iran et au sud-ouest du Pakistan, s'étendant du bassin du Sistan au fleuve Indus.

À la suite des invasions successives des royaumes indo-grecs, les Indo-Scythes se sont également étendus vers l'est, capturant des territoires dans ce qui est aujourd'hui la région du Pendjab. Parama Kamboja, correspondant au nord de l'Afghanistan et à certaines parties du Tadjikistan et de l'Ouzbékistan. Alania, correspondant à la région du nord du Caucase, Scythia Minor, correspondant à la zone du cours inférieur du Danube à l'ouest de la mer Noire, avec une partie en Roumanie et une partie en Bulgarie.

Au 7ème siècle avant JC, les Scythes pénétrèrent depuis les territoires situés au nord de la mer Noire et traversèrent le Caucase. Les premiers royaumes scythes étaient dominés par des formes de dépendance interethnique fondées sur l'asservissement des populations agricoles de l'est du Caucase du Sud, le pillage et les impôts (occasionnellement jusqu'en Syrie), les tributs réguliers (Médias), les tributs déguisés en cadeaux (Egypte), et éventuellement aussi des paiements pour le soutien militaire (Assyrie).

Il est possible que la même dynastie ait régné en Scythie pendant la majeure partie de son histoire. Le nom de Koloksai, fondateur légendaire d'une dynastie royale, est mentionné par Alcman au 7ème siècle avant JC. Prototi et Madius, rois scythes dans la période proche-orientale de leur histoire, et leurs successeurs dans les steppes pontiques du nord appartenaient à la même dynastie. . Hérodote énumère cinq générations d'un clan royal qui régna probablement de la fin du VIIe au VIe siècle avant JC : le prince Anacharsis, Saulius, Idanthyrsus, Gnurus (Гнур (ru)), Lycus et Spargapithes.

Après avoir été vaincus et chassés du Proche-Orient, dans la première moitié du VIe siècle avant JC, les Scythes durent reconquérir les terres au nord de la mer Noire. Dans la seconde moitié de ce siècle, les Scythes réussirent à dominer les tribus agricoles de la forêt-steppe et à les soumettre à un tribut. En conséquence, leur état fut reconstruit avec l'apparition du deuxième royaume scythe qui atteignit son apogée au 4ème siècle avant JC.

Le développement social de la Scythie à la fin du Ve siècle avant J.-C. et au IVe siècle avant J.-C. était lié à son statut privilégié de commerce avec les Grecs, à ses efforts pour contrôler ce commerce et aux conséquences qui en découlaient en partie. Une politique extérieure agressive a intensifié l’exploitation des populations dépendantes et a fait progresser la stratification parmi les dirigeants nomades. Le commerce avec les Grecs a également stimulé les processus de sédentarisation.

La proximité des cités-États grecques sur la côte de la mer Noire (Olbia pontique, Bosphore cimmérien, Chersonèse, Sindica, Tanais) fut une puissante incitation à l'esclavage dans la société scythe, mais dans un seul sens : la vente d'esclaves aux Grecs, au lieu de les utiliser dans leur économie. En conséquence, le commerce est devenu une incitation à la capture d'esclaves, car la guerre s'est soldée par de nombreuses guerres.

L'État scythe a atteint son apogée au 4ème siècle avant JC sous le règne d'Ateas. Isocrate croyait que les Scythes, ainsi que les Thraces et les Perses, sont « les plus capables de gouverner et les peuples les plus puissants ». Au 4ème siècle avant JC, sous le roi Ateas, la structure tribune de l'État fut éliminée et le pouvoir en place devint plus centralisé. Les sources ultérieures ne mentionnent plus trois basileuses. Strabon raconte qu'Ateas régnait sur la majorité des barbares du Pontique Nord.

Des sources écrites indiquent que l'expansion de l'État scythe avant le IVe siècle avant JC s'est principalement déroulée vers l'ouest. À cet égard, Ateas a poursuivi la politique de ses prédécesseurs au 5ème siècle avant JC. Lors de son expansion vers l'ouest, Ateas a combattu les Triballi. Une région de la Thrace fut soumise et soumise à des droits sévères. Au cours des 90 années de vie d'Athéas, les Scythes se sont fermement installés en Thrace et sont devenus un facteur important dans les jeux politiques dans les Balkans. Dans le même temps, les populations scythes nomades et agricoles ont augmenté le long du fleuve Dniestr. Une guerre avec le royaume du Bosphore augmenta la pression scythe sur les villes grecques le long du littoral nord-pontique.

Les matériaux provenant du site près de Kamianka-Dniprovska, prétendument la capitale de l'État des Ateas, montrent que les métallurgistes étaient des membres libres de la société, même s'ils étaient accablés par des obligations imposées. La métallurgie était la spécialité artisanale la plus avancée et la seule distincte parmi les Scythes. De l'histoire de Polyenus et Frontin, il s'ensuit qu'au 4ème siècle avant JC, la Scythie avait une couche de population dépendante, composée de nomades scythes appauvris et de tribus agricoles indigènes locales, socialement défavorisées, dépendantes et exploitées, qui n'ont pas participé aux guerres. , mais étaient engagés dans une agriculture servile et un élevage de bétail.

L'année 339 avant JC fut une année culminante pour le deuxième royaume scythe et le début de son déclin. La guerre avec Philippe II de Macédoine s'est soldée par une victoire du père d'Alexandre le Grand. Le roi scythe Ateas tomba au combat jusqu'à l'âge de quatre-vingt-dix ans. De nombreux kourganes royaux (Chertomlyk, Kul-Oba, Aleksandropol, Krasnokut) datent d'après l'époque d'Ateas et les traditions antérieures se sont poursuivies, et la vie dans les colonies de la Scythie occidentale montre que l'État a survécu jusqu'aux années 250 avant JC. Lorsqu'en 331 avant JC Zopyrion, le roi d'Alexandre vice-roi de Thrace, "ne voulant pas rester les bras croisés", envahit la Scythie et assiégea le pontique Olbia, il subit une défaite écrasante face aux Scythes et perdit la vie.

La chute du deuxième royaume scythe s'est produite dans la seconde moitié du IIIe siècle avant JC sous l'assaut des Celtes et des Thraces venus de l'ouest et des Sarmates de l'est. Avec leurs forces accrues, les Sarmates dévastèrent des parties importantes de la Scythie et, « anéantissant les vaincus, transformèrent une plus grande partie du pays en désert ».

Les tribus dépendantes des forêts et des steppes, soumises aux exactions, se sont libérées à la première occasion. La population du Dniepr et du Bug du Sud dirigée par les Scythes n'est pas devenue Scythes. Ils ont continué à vivre leur vie originale, qui était étrangère aux coutumes scythes. À partir du 3ème siècle avant JC, pendant plusieurs siècles, les histoires des zones de steppe et de forêt-steppe du Pontique Nord ont divergé. La culture matérielle des populations a rapidement perdu ses traits communs. Et dans la steppe, reflétant la fin de l'hégémonie nomade dans la société scythe, les kourganes royaux ne furent plus construits. Archéologiquement, la Scythie tardive apparaît avant tout comme un conglomérat d'établissements fortifiés et non fortifiés avec des zones agricoles attenantes.

Le développement de la société scythe a été marqué par les tendances suivantes : Un processus de peuplement intensifié, attesté par l'apparition de nombreuses sépultures de kourganes dans la zone steppique du Pontique Nord, certaines datant de la fin du Ve siècle avant JC, mais la majorité appartenant au IVe ou IIIe siècle avant JC, reflétant la mise en place d'itinéraires pastoraux permanents et une tendance au pâturage semi-nomade. La région du Bas Dniepr contenait pour la plupart des colonies non fortifiées, tandis qu'en Crimée et en Scythie occidentale, la population agricole augmentait. Les colonies du Dniepr se sont développées dans des villages d'hiver nomades et sur des terres inhabitées.

Au IVe siècle avant JC, dans la zone forêt-steppe du Dniepr, apparaissent des sépultures de type steppique. En plus de l'avancée des nomades dans le nord à la recherche de nouveaux pâturages, ils montrent une augmentation de la pression sur les agriculteurs de la ceinture forêt-steppe. Les kourganes de Boryspil appartiennent presque entièrement à des soldats et parfois même à des femmes guerrières. La floraison de la steppe Scythie coïncide avec le déclin de la steppe forestière. À partir de la seconde moitié du Ve siècle avant JC, les importations d'antiquités dans le Dniepr moyen ont diminué en raison de la paupérisation des agriculteurs dépendants. Dans la forêt-steppe, les kourganes du IVe siècle avant JC sont plus pauvres qu'aux époques précédentes. Dans le même temps, l'influence culturelle des nomades des steppes s'est accrue. Les kourganes de Senkov dans la région de Kiev, laissés par la population agricole locale, sont petits et contiennent de pauvres sépultures féminines et des hommes vides, ce qui contraste frappant avec les kourganes voisins de Boryspil de la même époque laissés par les conquérants scythes.

Croissance du commerce avec les villes grecques du nord de la mer Noire et augmentation de l'hellénisation de l'aristocratie scythe. Après la défaite d’Athènes dans la guerre du Péloponnèse, l’agriculture attique fut ruinée. Démosthène a écrit qu'environ 400 000 medimns (63 000 tonnes) de céréales étaient exportées chaque année du Bosphore vers Athènes. L'aristocratie nomade scythe ne jouait pas seulement un rôle d'intermédiaire, mais participait également activement au commerce des céréales (produites par les agriculteurs dépendants ainsi que par les esclaves), des peaux et d'autres biens. L'histoire ultérieure de la Scythie est principalement dominée par des éléments agraires et urbains sédentaires. À la suite des défaites subies par les Scythes, deux États distincts furent formés, les « Petites Scythies » : l'un en Thrace (Dobroudja) et l'autre en Crimée et dans la région du Bas Dniepr.

Après avoir installé cette Scythie Mineure en Thrace, les anciens nomades scythes (ou plutôt leur noblesse) abandonnèrent leur mode de vie nomade, conservant leur pouvoir sur la population agraire. Ce petit régime politique doit être distingué du troisième royaume scythe de Crimée et de la région du Bas Dniepr, dont les habitants ont également subi une sédentarisation massive. La dépendance interethnique a été remplacée par le développement de formes de dépendance au sein de la société.

L'inimitié du troisième royaume scythe, centré sur Neapolis scythe, envers les colonies grecques du nord de la mer Noire n'a cessé de croître. Le roi scythe considérait apparemment les colonies grecques comme des intermédiaires inutiles dans le commerce du blé avec la Grèce continentale. En outre, les éleveurs installés étaient attirés par la ceinture agricole grecque du sud de la Crimée. La Scythie ultérieure était à la fois culturellement et socio-économiquement beaucoup moins avancée que ses voisins grecs tels qu'Olvia ou Chersonesos.

La continuité de la lignée royale est moins claire dans les Petites Scythies de Crimée et de Thrace qu'elle ne l'était auparavant. Au IIe siècle avant JC, Olvia devint une dépendance scythe. Cet événement a été marqué dans la ville par la frappe de pièces de monnaie portant le nom du roi scythe Skilurus. Il était fils de roi et père de roi, mais la relation de sa dynastie avec l'ancienne dynastie n'est pas connue. Soit Skilurus, soit son fils et successeur Palakus ont été enterrés dans le mausolée de Neapol scythe qui a été utilisé à partir de c. 100 avant JC à c. 100 après JC. Cependant, les dernières sépultures sont si pauvres qu'elles ne semblent pas royales, ce qui indique un changement de dynastie ou des sépultures royales dans un autre lieu.

Plus tard, à la fin du IIe siècle avant JC, Olvia fut libérée de la domination scythe, mais devint sujette de Mithridate Ier de Parthie. À la fin du Ier siècle avant JC, Olbia, reconstruite après son sac par les Gètes, devint la dépendance des rois barbares daces, qui frappaient leurs propres pièces de monnaie dans la ville. Plus tard, à partir du IIe siècle après JC, Olbia appartenait à l'Empire romain. La Scythie fut le premier État au nord de la mer Noire à s'effondrer avec l'invasion des Goths au IIe siècle après JC (voir Oium). À la fin du IIe siècle après JC, le roi Sauromates II a vaincu les Scythes et a inclus la Crimée dans son royaume du Bosphore Cimmérien, un État client romain.

L'art scythe est un art, principalement des objets décoratifs, tels que des bijoux, produits par les tribus nomades de la région connue des anciens Grecs sous le nom de Scythie, qui était centrée sur la steppe pontique-caspienne et s'étendait du Kazakhstan moderne à la côte baltique de la Pologne moderne. et en Géorgie. L'identité des peuples nomades des steppes est souvent incertaine, et le terme « Scythe » doit souvent être pris au sens large ; l'art des nomades beaucoup plus à l'est que le principal territoire scythe présente d'étroites similitudes ainsi que des différences, et des termes tels que « monde scytho-sibérien » sont souvent utilisés.

D'autres peuples nomades eurasiens reconnus par les écrivains anciens, notamment Hérodote, comprennent les Massagetae, les Sarmates et les Saka, ce dernier étant un nom provenant de sources persanes, tandis que d'anciennes sources chinoises parlent des Xiongnu ou des Hsiung-nu. Les archéologues modernes reconnaissent, entre autres, les cultures Pazyryk, Tagar et Aldy-Bel, la plus à l'est de toutes, la culture Ordos plus tardive, un peu à l'ouest de Pékin. L’art de ces peuples est collectivement connu sous le nom d’art des steppes.

Dans le cas des Scythes, l'art caractéristique a été produit entre le VIIe et le IIIe siècle av. Côte de la mer Noire. Au cours de cette période, de nombreux Scythes sont devenus sédentaires et se sont impliqués dans le commerce avec les peuples voisins tels que les Grecs.

Dans la période antérieure, l'art scythe comprenait des figures d'animaux stylisés très vigoureusement modelés, représentés seuls ou en combat, qui ont eu une influence durable et très large sur d'autres cultures eurasiennes aussi éloignées que la Chine et les Celtes européens. Lorsque les Scythes sont entrés en contact avec les Grecs à l'extrémité ouest de leur région, leurs œuvres ont influencé l'art grec et en ont été influencées ; de nombreuses pièces ont également été fabriquées par des artisans grecs pour des clients scythes. Bien que nous sachions que l’orfèvrerie était un domaine important de l’art grec ancien, très peu de choses ont survécu du cœur du monde grec, et les découvertes des sépultures scythes représentent le plus grand groupe de pièces dont nous disposons aujourd’hui. Le mélange des deux cultures en termes de parcours des artistes, d'origine des formes et de styles, et d'histoire possible des objets, soulève des questions complexes.

De nombreux historiens de l'art estiment que les styles grec et scythe étaient trop éloignés pour que les œuvres de style hybride connaissent le même succès que celles fermement ancrées dans un style ou dans l'autre. D’autres influences des civilisations urbanisées telles que celles de la Perse et de la Chine, ainsi que des cultures montagnardes du Caucase, ont également affecté l’art de leurs voisins nomades. L'art scythe, en particulier les bijoux en or scythes, est très apprécié par les musées et bon nombre des objets les plus précieux se trouvent au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Leurs voisins orientaux, la culture Pazyryk en Sibérie, ont produit un art similaire, bien qu'ils aient des relations avec les Chinois d'une manière comparable à celle des Scythes avec les cultures grecque et iranienne. Ces dernières années, les archéologues ont fait des découvertes précieuses à divers endroits de la région.

Les Scythes travaillaient une grande variété de matériaux tels que l'or, le bois, le cuir, l'os, le bronze, le fer, l'argent et l'électrum. Les vêtements et les harnachements des chevaux étaient cousus avec de petites plaques en métal et autres matériaux, et de plus grandes, comprenant certains des boucliers ou des chariots les plus célèbres, probablement décorés. Le feutre de laine était utilisé pour fabriquer des vêtements, des tentes et des attelages très décorés, et un nomade important monté sur son cheval dans sa plus belle tenue devait présenter un spectacle très coloré et exotique. En tant que nomades, les Scythes produisaient des objets entièrement portables pour décorer leurs chevaux, vêtements, tentes et chariots, à l'exception dans certaines zones de stèles de kourganes, stèles de pierre sculptées de manière assez grossière pour représenter une figure humaine, qui étaient probablement destinées à servir de monuments commémoratifs. La fonte du bronze de très haute qualité est la principale technique métallique utilisée dans la steppe eurasienne, mais les Scythes se distinguent par leur utilisation fréquente de l'or sur de nombreux sites, même si de grands trésors d'objets en or ont également été découverts plus à l'est, comme dans le trésor. de plus de 20 000 pièces « d'or de Bactriane » dans des styles en partie nomades provenant de Tillya Tepe en Afghanistan. Les pièces antérieures reflétaient les traditions du style animalier ; dans la période ultérieure, de nombreuses pièces, notamment en métal, étaient produites par des artisans grecs qui avaient adapté les styles grecs aux goûts et aux sujets du riche marché scythe et travaillaient probablement souvent sur le territoire scythe. D’autres pièces seraient importées de Grèce. Alors que les Scythes prospéraient grâce au commerce avec les Grecs, ils s’installèrent et commencèrent à cultiver. Ils ont également établi des colonies permanentes telles qu'un site à Belsk, en Ukraine, considéré comme la capitale scythe Gelonus, avec des ateliers d'artisanat et des poteries grecques bien visibles dans les ruines.

Les sépultures de Pazyryk (à l'est de la Scythie proprement dite) sont particulièrement importantes car les conditions de gel ont conservé une grande variété d'objets dans des matériaux périssables qui n'ont pas survécu dans la plupart des sépultures anciennes, dans les steppes ou ailleurs. Il s'agit notamment de sculptures sur bois, de textiles, notamment de vêtements et de tentures murales en feutre, et même de tatouages ​​élaborés sur le corps de la soi-disant jeune fille des glaces sibérienne. Ceux-ci montrent clairement que les anciens nomades importants et leurs chevaux, tentes et chariots étaient aménagés de manière très élaborée dans une variété de matériaux, dont beaucoup étaient de couleurs vives. Leur iconographie comprend des animaux, des monstres et des bêtes anthropomorphes, et probablement quelques divinités dont une « Grande Déesse », ainsi que des motifs géométriques énergétiques.

Les archéologues ont découvert des tapis en feutre ainsi que des outils et ustensiles domestiques bien conçus. Les vêtements découverts par les archéologues ont également été bien confectionnés, la plupart étant ornés de broderies et d'appliqués. Les gens riches portaient des vêtements recouverts de plaques dorées en relief, mais de petites pièces d'or sont souvent trouvées dans ce qui semble être des sépultures relativement ordinaires. Les marchandises importées comprennent un célèbre tapis, le plus ancien à avoir survécu, qui a probablement été fabriqué en Perse ou dans ses environs.

Les bijoux des steppes représentent divers animaux, notamment des cerfs, des chats, des oiseaux, des chevaux, des ours, des loups et des bêtes mythiques. Les figures dorées de cerfs accroupis, les jambes repliées sous le corps, la tête droite et les muscles tendus pour donner une impression de vitesse, sont particulièrement impressionnantes. Les bois « en boucle » de la plupart des personnages sont une caractéristique distinctive que l'on ne retrouve pas dans les images chinoises de cerfs. L'espèce représentée a semblé à de nombreux savants être le renne, que l'on ne trouvait pas à cette époque dans les régions habitées par les peuples des steppes.

Les plus grands d'entre eux étaient les ornements centraux des boucliers, tandis que d'autres étaient des plaques plus petites probablement fixées aux vêtements. Le cerf semble avoir eu une signification particulière pour les peuples des steppes, peut-être en tant que totem clanique. Les plus remarquables de ces figures comprennent les exemples de : le lieu de sépulture de Kostromskaya dans le Kouban datant du 6ème siècle avant JC (Ermitage) ; Tápiószentmárton en Hongrie datant du 5ème siècle avant JC, aujourd'hui Musée national de Hongrie, Budapest ; Kul Oba en Crimée datant du IVe siècle avant JC (Ermitage).

Une autre forme caractéristique est la plaque ajourée comportant sur un côté un arbre stylisé au-dessus de la scène, dont deux exemples sont illustrés ici. Les grandes pièces de fabrication grecque ultérieures comprennent souvent une zone montrant des hommes scythes vaquant apparemment à leurs occupations quotidiennes, dans des scènes plus typiques de l'art grec que les pièces de fabrication nomade. Certains chercheurs ont tenté d’attribuer une signification narrative à de telles scènes, mais cela reste spéculatif.

Même si l’or était largement utilisé par l’élite dirigeante des différentes tribus scythes, le matériau prédominant pour les différentes formes animales était le bronze. La majeure partie de ces objets était utilisée pour décorer des harnais de chevaux, des ceintures en cuir et des vêtements personnels. Dans certains cas, ces figures d'animaux en bronze, cousues sur des justaucorps et des ceintures en cuir rigide, contribuaient à servir d'armure.

L'utilisation de la forme animale allait plus loin qu'un simple ornement, celle-ci conférant apparemment au propriétaire de l'objet des prouesses et des pouvoirs similaires à ceux de l'animal représenté. Ainsi l'usage de ces formes s'étendit aux équipements de guerre, qu'il s'agisse d'épées, de poignards, de fourreaux ou de haches.

L'arme principale de cette culture équestre était l'arc, et un étui spécial avait été développé pour transporter l'arc composite délicat mais très puissant. Cette caisse, "le gorytus", possédait à l'extérieur un récipient séparé qui faisait office de carquois, et l'ensemble était souvent décoré de scènes animalières ou illustrant la vie quotidienne dans les steppes. Il y a eu un suivi marqué des éléments grecs après le 4ème siècle avant JC, lorsque des artisans grecs ont été chargés de décorer de nombreux articles d'usage quotidien.

L’art scythe est devenu bien connu en Occident grâce à une série d’expositions itinérantes prêtées par des musées ukrainiens et russes, notamment dans les années 1990 et 2000. Les kourganes sont de grands monticules bien visibles dans le paysage et dont une grande partie a été pillée à plusieurs reprises ; beaucoup n’ont peut-être jamais eu de population permanente à proximité pour les garder. Pour contrer cela, les trésors étaient parfois déposés dans des chambres secrètes sous le sol et ailleurs, qui ont parfois échappé à la détection jusqu'à l'arrivée des archéologues modernes, et bon nombre des découvertes les plus remarquables proviennent de ces chambres dans des kourganes qui avaient déjà été en partie pillées.

Ailleurs, la désertification de la steppe a amené de petits objets autrefois enfouis à la surface des terres érodées, et de nombreux bronzes d'Ordos semblent avoir été découverts de cette manière. Les explorateurs russes ont apporté pour la première fois à Pierre le Grand des œuvres d'art scythes récupérées dans des tumulus scythes au début du XVIIIe siècle. Ces œuvres constituent la base de la collection détenue par le Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Catherine la Grande fut tellement impressionnée par les matériaux récupérés dans les kourganes ou tumulus qu'elle ordonna une étude systématique des œuvres. Mais c’était bien avant le développement des techniques archéologiques modernes.

Nikolai Veselovsky (1848-1918) était un archéologue russe spécialisé dans l'Asie centrale qui a dirigé bon nombre des fouilles de kourganes les plus importantes de son époque.[11] L'un des premiers sites découverts par les archéologues modernes fut le kourgane Pazyryk, district d'Ulagan de la République de l'Altaï, au sud de Novossibirsk. Le nom de culture Pazyryk a été attribué aux découvertes, cinq grands tumulus et plusieurs plus petits entre 1925 et 1949 ouverts en 1947 par un archéologue russe, Sergei Rudenko ; Pazyryk se trouve dans les montagnes de l'Altaï, dans le sud de la Sibérie. Les kourganes contenaient des objets destinés à être utilisés dans l'au-delà. Le célèbre tapis Pazyryk découvert est le plus ancien tapis oriental à poils de laine encore existant.

L'énorme trésor d'« or de Bactriane » découvert à Tillya Tepe, dans le nord de l'Afghanistan, en 1978, provient des marges du monde nomade et les objets reflètent l'influence de nombreuses cultures du sud des steppes ainsi que de l'art des steppes. Les six sépultures datent du début du 1er siècle après JC (une pièce de monnaie de Tibère figure parmi les découvertes) et bien que leur contexte culturel ne soit pas familier, il pourrait s'agir des Indo-Scythes qui avaient créé un empire dans le nord de l'Inde.

Des fouilles récentes à Belsk, en Ukraine, ont mis au jour une vaste ville qui serait la capitale scythe Gelonus décrite par Hérodote. De nombreux ateliers d'artisanat et œuvres de poterie ont été retrouvés. Un kourgane ou tumulus près du village de Ryzhanovka en Ukraine, à 121 km au sud de Kiev, découvert dans les années 1990 a révélé l'une des rares tombes non pillées d'un chef scythe, qui régnait dans la région forêt-steppe de la frange occidentale des terres scythes. Là, à une date tardive de la culture scythe (vers 250 - 225 av. J.-C.), une classe aristocratique récemment nomade adoptait progressivement le mode de vie agricole de ses sujets. De nombreux bijoux ont également été trouvés dans le kourgan.

Une découverte faite par des archéologues russes et allemands en 2001 près de Kyzyl, la capitale de la république russe de Touva en Sibérie, est la plus ancienne du genre et est antérieure à l'influence de la civilisation grecque. Les archéologues ont découvert près de 5 000 pièces d'or décoratives, notamment des boucles d'oreilles, des pendentifs et des perles. Les pièces contiennent des représentations de nombreux animaux locaux de l'époque, notamment des panthères, des lions, des ours et des cerfs. Les anciennes sépultures de kourganes riches incluent toujours un homme, avec ou sans épouse, mais à partir des IVe et IIIe siècles, il existe un certain nombre de sépultures importantes avec seulement une femme.

Les découvertes des sépultures nomades les plus importantes restent dans les pays où elles ont été trouvées, ou du moins dans les capitales des États dans lesquels elles se trouvaient au moment de leur découverte, de sorte que de nombreuses découvertes provenant d'Ukraine et d'autres pays de l'ex-Union soviétique se trouvent en Russie. . Les musées d'Europe occidentale et des États-Unis possèdent des collections relativement petites, même si des expositions ont été tournées à l'échelle internationale. Le Musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg possède la plus ancienne et la meilleure collection d'art scythe. D'autres musées, dont plusieurs locaux en Russie, à Budapest et Miskolc en Hongrie, à Kiev en Ukraine, le Musée national d'Afghanistan et ailleurs, possèdent des fonds importants. L'exposition L'Or scythe provient d'un certain nombre d'expositions ukrainiennes, notamment du Musée des trésors historiques d'Ukraine, de l'Institut d'archéologie de Kiev et de la Réserve archéologique historique d'État de Pereiaslav-Khmel'nytskyi.

AVIS: Des chercheurs russes du Musée de l'Ermitage ont conclu qu'une découverte d'or scythe dans une tombe sibérienne l'été dernier est la plus ancienne de ce type jamais découverte et qu'elle est antérieure à l'influence grecque. Cette découverte conduit à un changement dans la façon dont les chercheurs perçoivent les supposées tribus nomades et barbares qui parcouraient autrefois les steppes eurasiennes.

Les fouilles près de Kyzyl, la capitale de la république sibérienne de Touva, ont révélé près de 5 000 pièces d'or décoratives - boucles d'oreilles, pendentifs et perles - qui ornaient les corps d'un homme et d'une femme scythes, vraisemblablement des membres de la royauté, et dataient du Ve ou du VIe siècle. siècles avant JC En plus de l'or, qui pesait près de 44 livres, les archéologues ont découvert des objets en fer, turquoise, ambre et bois.

"Il existe de nombreuses grandes œuvres d'art - des figures d'animaux, des colliers, des épingles avec des animaux gravés sur une surface dorée", a déclaré le Dr Mikhaïl Piotrovsky, directeur du musée de l'Ermitage. "C'est une encyclopédie de l'art animalier scythe car vous avez tous les animaux qui parcouraient la région, comme la panthère, les lions, les chameaux, les cerfs, etc. Il s'agit du style scythe original, de la région de l'Altaï, qui est finalement arrivé dans la région de la mer Noire et finalement en contact avec la Grèce antique, et il ressemble presque à un style Art Nouveau.

Des archéologues russes et allemands ont fouillé un tumulus scythe dans une plaine herbeuse que les habitants ont longtemps appelée la Vallée des Rois en raison du grand nombre de tumulus scythes et d'autres anciennes royautés nomades.

Les féroces tribus nomades scythes parcouraient la steppe eurasienne, depuis les frontières nord de la Chine jusqu'à la région de la mer Noire, du septième au troisième siècle avant JC. Aux cinquième et quatrième siècles avant JC, elles ont interagi avec les anciens Grecs qui avaient colonisé la région de la mer Noire. qui se trouve maintenant en Ukraine et dans le sud de la Russie. Il n’est pas surprenant que l’influence grecque antique soit évidente dans l’or scythe découvert précédemment, mais la découverte récente date d’avant le contact avec les Grecs et du cœur de la Sibérie où, selon les érudits, tout contact avec des étrangers peut presque être exclu.

Les recherches sur le tumulus de Touva, connu sous le nom d'Arzhan 2, ont commencé en 1998 et, à la grande surprise des chercheurs, la tombe a été découverte intacte, bien que les tentatives infructueuses des pilleurs de tombes pour localiser la chambre funéraire soient évidentes sur l'étendue tentaculaire de 185 pieds. - Un monticule long de 5 pieds de haut.

Il s'agissait de la première découverte de ce type depuis le début des années 1700, lorsque des explorateurs russes apportèrent des trésors scythes au tsar Pierre le Grand, une découverte qui devint la collection d'or scythe du Musée de l'Ermitage. Tous les tumulus explorés depuis lors ont été pillés.

Pour éviter toute contamination et perturbation des objets stockés dans la tombe, les archéologues russes et allemands y sont d'abord entrés avec une petite caméra vidéo télécommandée pour étudier la disposition initiale des objets funéraires et reconstituer les rituels funéraires. La découverte a été faite par des chercheurs russes du Musée de l'Ermitage et de la branche de Saint-Pétersbourg de l'Institut russe du patrimoine culturel et naturel, dirigés par l'archéologue russe Konstantin Chugonov, qui étudie depuis 20 ans les sites de l'âge du bronze et des Scythes à Touva.

Des chercheurs allemands ont également participé aux fouilles et étaient dirigés par Herman Parzinger et Anatoli Nagler de l'Institut archéologique allemand de Berlin. "La Vallée des Rois de Touva est depuis longtemps une zone d'intérêt majeur pour les archéologues, car elle contient les plus grands tumulus de la région de Touva et de toute la région de l'Altaï", a déclaré M. Chugonov. "Nous avons choisi de travailler sur les monticules les plus menacés, et nous avons choisi celui-ci parce que, parmi tous les monticules majeurs, c'est le plus endommagé."

Environ 25 pour cent du tumulus mis au jour, qui est constitué d'ardoise de pierre, a été détruit lorsque les autorités soviétiques ont construit une route traversant la région dans les années 1960. Au fil des années, les habitants sont repartis avec des morceaux de pierre qu'ils ont utilisés pour construire leurs maisons.

Après sa découverte, le trésor a été envoyé au Musée de l'Ermitage pour être stocké et restauré, et il y restera jusqu'à ce que Touva puisse construire un musée pour abriter ces objets. Ceci est conforme à la loi de la Fédération de Russie qui stipule que les objets doivent être exposés sur le lieu de leur découverte tant que les autorités locales assurent les conditions appropriées.

Cependant, la construction d'un tel musée prendra des années, a déclaré le Dr Piotrovksy. En attendant, ils resteront à l’Ermitage et seront éventuellement exposés. Même si les fouilles russo-allemandes ont commencé en mai dernier, les préparatifs ont duré près de trois ans. Les chercheurs se sont approchés pour la première fois du tumulus en 1998 et l'ont étudié avec un équipement géophysique leur permettant, sans fouiller, de déterminer la présence de près de 200 objets à l'intérieur. Les premières fouilles de reconnaissance ont eu lieu à l'été 2000.

"Cette découverte n'est pas un accident, car les chercheurs savent qu'il y a des tumulus dans cette zone, mais la plupart ont été pillés et vides", a déclaré le Dr Piotrovsky. "Leur réussite à trouver quelque chose était une combinaison de travail acharné et de chance."

AVIS: Une équipe d'archéologues dirigée par Anton Gass de la Fondation du patrimoine culturel prussien a mis au jour un petit trésor d'objets en or laissés par un peuple connu sous le nom de Scythes, un groupe de féroces nomades qui ont prospéré pendant plus de mille ans dans les environs de ce qui c'est maintenant le sud de la Russie.

On pense que les Scythes étaient un peuple en guerre, occupant les steppes de l'Eurasie centrale du IXe siècle avant JC au IVe siècle après J.-C. - mais ils n'ont pas laissé derrière eux beaucoup de preuves de leur existence, encore moins de leur histoire - ils n'ont construit aucune ville et gardé en mouvement. Ils ont cependant créé des tumulus funéraires appelés kourganes (en slave pour tumulus, ou un type particulier de tombe où un monticule de terre est entassé au-dessus d'une chambre). Un kourgane en particulier se trouvait sur le chemin de la construction d'une ligne électrique, ce qui a amené les responsables du service public à contacter Gass pour enquêter. Il a amené une équipe sur le site, s'attendant à ne trouver que de la terre, de l'argile et du sable – le terrain avait déjà été parcouru à plusieurs reprises par les pilleurs.

Mais il s’est avéré que les pilleurs avaient raté quelque chose : au fond d’une couche d’argile se trouvait une chambre bordée de pierre, à l’intérieur de laquelle se trouvaient des objets en or : deux récipients en forme de seaux renversés. À l'intérieur des seaux se trouvaient trois coupes en or, une bague, un bracelet en or et deux anneaux de cou. Ensemble, la découverte représente sept livres de richesse.

En discutant avec la presse, les chercheurs ont décrit comment les récipients portaient des inscriptions complexes, l'une représentant un homme âgé tuant un homme plus jeune, et une autre montrant des griffons tuant un cerf et un cheval. Les deux sont si bien réalisés que les chercheurs ont pu distinguer des détails tels que les coiffures, les types de vêtements, etc. Ils ont également signalé avoir trouvé des résidus sombres et collants à l'intérieur des récipients qui, après analyse, se sont révélés contenir à la fois du cannabis et de l'opium. Les chercheurs pensent que l’opium était utilisé dans une sorte de thé et consommé, tandis que le cannabis était fumé. La découverte correspond aux écrits de l'historien grec Hérodote, qui a décrit des occasions où les Scythes brûlaient une plante pour produire une fumée qui les faisait crier à haute voix.

AVIS: Les Scythes étaient un groupe barbare très redouté de tribus pré-communes qui ont régné sur les prairies eurasiennes pendant plus de mille ans. On dit qu'ils sont d'origine iranienne, ils n'ont laissé aucune ville derrière eux, seulement d'immenses tumulus appelés kourganes. Les objets en or massif découverts dans un tumulus scythe du sud de la Russie comprennent deux récipients en forme de seau, trois coupes en or, une lourde bague, deux anneaux de cou et un bracelet en or.

Les kourganes des Scythes parsèment les steppes eurasiennes, de la Mongolie aux Balkans, en passant par l'Ukraine et jusqu'à la mer Noire. C'est grâce aux objets découverts dans les kourganes que les archéologues ont beaucoup appris sur la vie et l'art des Scythes. Un énorme kourgane a été découvert à Stavropol, un district territorial du sud de la Russie, par des ouvriers ouvrant la voie à un projet de ligne électrique. L'archéologue Andrei Belinski, basé à Stavropol, a commencé à fouiller le kourgane, appelé Sengileevskoe-2, à l'été 2013, et ses découvertes ont incité les autorités à garder le site secret jusqu'à présent.

Des objets en or massif, dont deux récipients en forme de seau, trois coupes en or, une lourde bague, deux anneaux de cou et un bracelet en or, ont été découverts. Au total, les artefacts, une fois nettoyés, pesaient environ sept livres (3,2 kilos). "C'est une découverte qui n'arrive qu'une fois par siècle", déclare Anton Gass, archéologue à la Fondation du patrimoine culturel prussien à Berlin. "Ce sont parmi les plus beaux objets que nous connaissions de la région." Lorsque les fouilles du kourgane ont commencé, l'équipe d'archéologues ne s'attendait pas à trouver grand-chose car il était évident que le kourgane avait été pillé il y a quelque temps. Mais après plusieurs semaines de fouilles, l’équipe est tombée sur une épaisse couche d’argile.

Après avoir soigneusement creusé, sous l’argile, ils trouvèrent une grande chambre rectangulaire bordée de larges pierres plates. À l’intérieur de la chambre, l’équipe a découvert un trésor vieux de 2 400 ans que les pilleurs n’avaient pas pu découvrir. "C'était vraiment une surprise pour nous", déclare Belinski. "Nous ne nous attendions pas à trouver quelque chose de pareil." Une fois les résidus retirés des récipients en or, des décorations ornées, très détaillées, ont été révélées. Un vaisseau montre un vieil homme barbu tuant de jeunes guerriers. L'autre vaisseau représente des griffons, créatures mythologiques déchirant un cheval et un cerf. Le fond sombre représenté sur le navire a amené Belinski à penser qu'il s'agissait d'une représentation de la pègre scythe. À l’intérieur des récipients, Belinski a découvert une substance noire et collante. Des échantillons ont été envoyés à un laboratoire médico-légal pour identification.

Les images sur les navires sont une découverte passionnante. Le vaisseau représentant les chaussures, les coupes de cheveux et les vêtements du vieil homme et des guerriers est incroyablement réaliste. "Je n'ai jamais vu une représentation aussi détaillée des vêtements et des armes des Scythes", déclare Belinski. "C'est tellement détaillé qu'on peut voir comment les vêtements ont été cousus." Gass pense que le vaisseau représentant le vieil homme tuant de jeunes guerriers est une représentation des « guerres bâtardes » telles que décrites par l'historien grec Hérodote. Comme le raconte Hérodote, les Scythes étaient engagés dans une guerre de 28 ans avec leurs voisins. les Perses. Lorsque les Scythes rentrèrent finalement chez eux, ils trouvèrent des intrus dans leurs tentes.

Ils étaient les enfants bâtards des épouses solitaires des Scythes et de leurs esclaves. Gass estime que le massacre qui a suivi était suffisamment important pour qu'il soit décrit en détail à bord du navire. Hérodote écrit que les enfants bâtards adultes sont allés affronter les guerriers qui revenaient, et que de nombreuses vies des deux côtés ont été perdues. Hérodote écrit : un guerrier scythe se tourna vers ses camarades et dit : « Que faisons-nous, Scythes ? Nous combattons nos esclaves, diminuant notre propre nombre lorsque nous tombons, et le nombre de ceux qui nous appartiennent lorsqu'ils tombent entre nos mains. Suivez mon conseil : mettez de côté la lance et l'arc, et que chacun prenne sa cravache et s'avance hardiment vers eux. Tant qu’ils nous voient les armes à la main, ils s’imaginent être nos égaux en naissance et en bravoure ; mais qu'ils nous voient sans autre arme que le fouet, et ils se sentiront nos esclaves et fuiront devant nous.

Belinski pense que le vaisseau a une signification plus métaphorique. Cela pourrait être une représentation de la lutte de pouvoir qui se produit à la mort d’un dirigeant ou d’un roi. "Quand un roi mourait, c'était le chaos", dit-il. "Le monde des esprits a été bouleversé par la mort du roi et l'ordre a dû renaître." La substance noire et collante à l’intérieur des récipients était constituée de résidus de cannabis et d’opium. Pour les Scythes, le cannabis constituait une partie importante du rituel funéraire à la mort d’un chef. Tout d’abord, le corps a été nettoyé et habillé. Ensuite, le corps du dirigeant a été transporté dans la région où il a régné pendant 40 jours afin que chacun puisse lui rendre hommage.

Une fois le corps du chef enterré, les Scythes purifiaient leur corps en érigeant de petites structures ressemblant à des tipis. Un feu était allumé à l'intérieur de la structure, et lorsque des charbons ardents restaient, les graines de chanvre étaient soit jetées sur les charbons ardents, soit placées dans des récipients et placées sur les charbons. Les vapeurs produites étaient enivrantes et l’expérience hors du corps était censée purifier l’âme et l’esprit. Hérodote, vers 450 av. vapeur, qu'aucun bain de vapeur grec ne le surpasserait. Les Scythes, transportés par la vapeur, crient à haute voix."

On a longtemps cru que ces « rituels du chanvre » n’étaient rien de plus qu’un mythe, mais c’est un fait que cette cérémonie a bel et bien eu lieu. En 1929, le professeur SI Rudenko et son équipe d'archéologues creusaient des ruines antiques près des montagnes de l'Altaï, à la frontière entre la Sibérie et la Mongolie extérieure. Ils ont creusé une tranchée de 20 pieds de profondeur et d’une superficie d’environ 160 pieds carrés. Autour de la tranchée, ils ont trouvé des squelettes de chevaux et à l'intérieur de la tranchée se trouvaient le corps embaumé d'un homme et un grand chaudron rempli de résidus de graines de cannabis. Il est intéressant de noter que le sacrifice d'un cheval était considéré comme le cadeau sacrificiel le plus « prestigieux » offert à leur panthéon des sept dieux.

La partie centrale du tumulus a finalement été entièrement fouillée l'automne dernier. L'équipe a découvert des tranchées supplémentaires autour du kourgane, mais en raison des tensions politiques, les fouilles ont été suspendues. "C'est comme une enquête policière. Nous ne comprenons pas tout, pas tout de suite", déclare Gass. "Nous devons continuer à creuser."

AVIS: L'art scythe présente les trésors antiques des Scythes, ces féroces cavaliers nomades qui parcouraient la steppe européenne du VIIe au IIIe siècle avant JC. Ces fiers guerriers, qui se sont enrichis grâce au commerce avec les Grecs, ont commandé de somptueux objets en or pour la parure, les cérémonies et les combats, s'appuyant sur leurs propres traditions artistiques anciennes et employant les meilleurs orfèvres grecs de l'époque.

Les Scythes ont prospéré il y a plus de 2 500 ans dans ce qui est aujourd’hui l’Ukraine et comptent parmi les plus fascinantes des grandes cultures guerrières qui ont dominé les steppes pendant des siècles. Ils sont originaires des steppes d'Asie centrale au début du premier millennium , avant JC. Après avoir migré vers l'Ukraine actuelle, ils ont prospéré, du VIIe au IIIe siècle avant JC, sur une vaste étendue de steppe qui s'étendait du Danube, à l'est de l'Ukraine moderne et à l'est de la mer Noire jusqu'en Russie. . Invincibles pendant près de quatre siècles, les Scythes étaient un peuple d'une grande habileté militaire et d'une férocité implacable. Ils étaient également des mécènes extrêmement influents et ont laissé derrière eux un héritage extraordinaire de conquêtes impitoyables et d’artefacts somptueux. L'Or des Nomades offre aux visiteurs un rare aperçu de la vie de ces grands guerriers, dont la brutalité n'avait d'égale que leur passion pour les ornements exquis.

Une grande partie de ce que l'on sait sur les Scythes a été découverte grâce aux fouilles archéologiques de leurs tumulus, connus sous le nom de kurhany. Les explorations en cours du kurhany continuent de révéler une richesse étonnante d'objets en or et en argent, allant de l'attirail des chevaux aux armures, armes, bijoux et ornements de cérémonie. Les premières découvertes d'objets en or scythes dans les années 1700 étaient si étonnantes que Catherine la Grande ordonna leur étude systématique, lançant ainsi ce qui allait devenir le domaine de l'archéologie scythe. Certaines des découvertes les plus extraordinaires n'ont été découvertes qu'au cours des deux dernières décennies, et les fouilles se poursuivent continuellement pour explorer certaines des plus de 40 000 kurhany encore non fouillées en Ukraine.

De nombreuses œuvres d'art sont dans le style animalier associé aux steppes d'Asie centrale, tandis que d'autres reflètent l'influence des anciennes cultures du Proche-Orient. D'autres objets encore révèlent une fusion du style animalier avec des motifs du Proche-Orient et de l'iconographie et du style grecs. Les riches témoignages de ce dialogue artistique sophistiqué constituent une nouvelle frontière fascinante dans la recherche archéologique.

L'histoire des Scythes et de l'art scythe est également une histoire d'interaction avec le monde grec, qui achetait avec empressement des céréales, des fourrures et de l'ambre aux Scythes. Les bénéfices de ce commerce ont apporté aux Scythes la richesse nécessaire pour assouvir leur goût pour les objets élaborés allant des torques aux décorations de chevaux. De magnifiques navires grecs en bronze doré découverts dans une tourbière à 300 milles en amont du fleuve Dnipro témoignent des liens commerciaux et culturels étendus entre les peuples.

Lorsque les Scythes abandonnèrent enfin leur mode de vie nomade pour la vie prospère et sédentaire que le commerce leur avait apportée, la porte fut ouverte à l'invasion d'une tribu nomade plus résistante, les Sarmates. L'exposition se clôturera avec plusieurs superbes objets en or sarmate, dont un torque, une broche dauphin et un pendentif, rappelant à quel point les cultures, les objets et les styles artistiques de cette partie du monde sont intrigants et encore méconnus.

AVIS: La collection d'antiquités scythes de l'Ermitage est connue dans le monde entier, son noyau étant constitué de découvertes provenant de complexes funéraires de Crimée, du bassin du Kouban et des vallées des fleuves Dniepr et Don. L'aspect le plus attrayant de la collection est l'abondance d'articles d'art appliqué provenant de diverses écoles et tendances, avec des objets créés dans le style animalier scythe et des objets fabriqués par des artisans grecs ou importés des pays orientaux et des centres classiques voisins. Au nord de la mer Noire et destiné aux nobles scythes.

Selon la tradition scythe, aux côtés d'un chef mort, la tribu enterrait ses épouses, serviteurs, porteurs d'armures, palefreniers et chevaux, et ces sépultures contiennent donc de nombreux artefacts, depuis les armes et harnais jusqu'aux objets du quotidien et une multiplicité de parures personnelles. Le plus précieux de tous est l’or scythe, souvent richement décoré de pierres précieuses. Deux emblèmes de bouclier en or en forme de panthère et de cerf – la Panthère de Kelermes et le Cerf de Kostromsky (provenant des tumulus de la région du Kouban, 7e siècle avant JC) – sont de véritables chefs-d'œuvre qui symbolisent désormais les réalisations des artisans scythes. Ces deux animaux étaient extrêmement populaires à l’époque scythe et apparaissent sur de nombreux objets.

Non moins remarquables sont les objets provenant des tumulus des chefs scythes (Ve-IVe siècles avant JC), exécutés dans le style gréco-scythe et décorés de scènes d'une épopée héroïque scythe : le peigne en or du tumulus de Solokha ; des vases en or et en argent des tumulus de Kul-Oba et de Chastye ; une amphore en argent portant des représentations en relief de scènes de la vie scythe (tumulus de Chertomlyk). Les images détaillées de ces pièces nous permettent de visualiser l'apparence des Scythes, leurs vêtements et leurs armes.

De riches tombes situées sous des tumulus et d'anciennes colonies dans la région des steppes boisées, habitées par les tribus soumises aux Scythes, ont également livré des récipients en argile fabriqués à la main, des outils agricoles, des ustensiles, des armes et des armures et des objets associés au travail du bronze et du bronze. du fer, tant importé que de production locale.

AVIS: L'archéologue russe Andrey Belinski ne savait pas trop à quoi s'attendre lorsqu'il s'est retrouvé face à un petit monticule dans le champ d'un agriculteur au pied des montagnes du Caucase. Pour un œil non averti, l’élément de 12 pieds ne ressemblait qu’à une butte. Pour Belinski, qui était chargé de creuser la zone pour faire place à de nouvelles lignes électriques, cela ressemblait à une sorte d'ancien tumulus appelé kourgane. Il considérait que le travail de fouille et d'analyse du kourgane, qui pourrait être endommagé par les travaux de construction, était assez routinier. « En gros, nous avions prévu de creuser pour comprendre comment il a été construit », explique Belinski. Alors que lui et son équipe commençaient à creuser le monticule, situé à 30 miles à l’est de Stavropol, il est devenu évident qu’ils n’étaient pas les premiers à s’y intéresser. En fait, des pilleurs avaient ravagé depuis longtemps certaines sections. "La partie centrale a été détruite, probablement au XIXe siècle", explique Belinski. Les espoirs de trouver une chambre funéraire ou des artefacts à l’intérieur ont commencé à s’estomper.

Il a fallu près d’un mois de fouilles pour atteindre le fond. Là, Belinski s'est heurté à une couche d'argile épaisse qui, à première vue, ressemblait à un élément naturel du paysage et non au résultat de l'activité humaine. Il a découvert une boîte en pierre, d'environ un pied de profondeur, contenant quelques os de doigts et de côtes d'un adolescent. Mais ce n'était pas tout. Nichés l’un dans l’autre dans la boîte se trouvaient deux récipients en or d’une qualité de fabrication inégalée. Sous ceux-ci se trouvaient trois brassards en or, un lourd anneau et trois petites coupes en or en forme de cloche. "Cela a été une énorme surprise pour nous", déclare Belinski. « D’une manière ou d’une autre, les gens qui ont pillé le reste n’ont pas localisé ces artefacts. »

Alors qu'il continuait à creuser la zone entourant le kourgan, il repéra des trous de poteaux près de la boîte en pierre, comme si des troncs d'arbres avaient été enfoncés dans la terre pour soutenir un pavillon ou un toit. Belinski et Anton Gass de la Fondation du patrimoine culturel prussien à Berlin, que Belinski avait invité à participer aux fouilles, se sont rendu compte qu'ils avaient trouvé bien plus qu'un simple tumulus. En fait, certains chercheurs pensent que le site pourrait avoir été le lieu d'un rituel intense et d'un rite funéraire ultérieur exécuté par certains des guerriers les plus redoutables du monde antique.

Entre 900 et 100 av. J.-C., les tribus nomades dominaient les steppes et les prairies d'Eurasie, depuis l'ouest de la Chine jusqu'au Danube. Partout dans cette vaste étendue, les preuves archéologiques montrent que les gens partageaient des pratiques culturelles fondamentales. "Ils étaient tous nomades, ils étaient socialement très stratifiés, ils possédaient des structures funéraires monumentales et de riches objets funéraires", explique Hermann Parzinger, directeur de la Fondation du patrimoine culturel prussien de Berlin et ancien directeur de l'Institut archéologique allemand. Aujourd’hui, les archéologues appellent les membres de ce monde interconnecté les Scythes, un nom utilisé par l’historien grec Hérodote.

AVIS: « L'Or des Nomades » présente les anciens trésors d'or des Scythes, ces féroces cavaliers nomades qui parcouraient la steppe européenne du VIIe au IIIe siècle avant JC. Ces fiers guerriers, qui se sont enrichis grâce au commerce avec les Grecs, ont commandé de somptueux objets en or. pour la parure, les cérémonies et les combats, s'appuyant sur leurs propres traditions artistiques anciennes et employant les meilleurs orfèvres grecs de l'époque.

Présentant plus de 170 objets du Musée des trésors historiques d'Ukraine, Kiev (Kiev) ; L'Institut d'archéologie de l'Académie nationale des sciences d'Ukraine, Kiev ; et la Réserve archéologique historique d'État (Pereiaslav-Khmel'nyts'kyi) L'Or des Nomades englobera les collections les plus vastes et les plus complètes d'objets en or scythe jamais rassemblées pour une exposition. De nombreux objets inclus dans l'exposition n'ont été découverts que récemment et seront présentés pour la première fois en dehors de l'Ukraine dans cette exposition.

Les Scythes ont prospéré il y a plus de 2 500 ans dans ce qui est aujourd’hui l’Ukraine et comptent parmi les plus fascinantes des grandes cultures guerrières qui ont dominé les steppes pendant des siècles. Ils sont originaires des steppes d'Asie centrale au début du premier millennium avant JC. Après avoir migré vers l'Ukraine actuelle, ils ont prospéré, du VIIe au troisième siècle avant JC, sur une vaste étendue de steppe qui s'étendait du Danube. , à l’est de l’Ukraine moderne et à l’est de la mer Noire jusqu’en Russie. Invincibles pendant près de quatre siècles, les Scythes étaient un peuple d'une grande habileté militaire et d'une férocité implacable. Ils étaient également des mécènes extrêmement influents et ont laissé derrière eux un héritage extraordinaire de conquêtes impitoyables et d’artefacts somptueux. L'Or des Nomades offre aux visiteurs un rare aperçu de la vie de ces grands guerriers, dont la brutalité n'avait d'égale que leur passion pour les ornements exquis.

Gold of the Nomads présente un large éventail d'objets qui ont été fouillés au cours des deux dernières décennies et qui n'ont jamais été vus aux États-Unis. Ces chefs-d'œuvre pratiquement inconnus comprennent un casque en or portant des scènes en relief de combats scythes, dont le style est clairement influencé par la peinture sur vase grec attique à figures rouges du 5ème siècle avant JC ; un objet de près d'un pied de haut qui aurait servi de fleuron, recouvert de scènes de combat d'animaux complexement entrelacées ; et une série sensationnelle de plaques d'or découpées récemment découvertes provenant d'un gorytos (étui pour arcs et flèches), avec des dragons ailés représentés dans un mélange de styles animalier et proche-oriental et un homme barbu aux pieds feuillus et écailleux qui semble être en partie scythe, en partie assyrienne.

Un volume majeur de 352 pages publié par Harry N. Abrams, Inc. et édité par Ellen Reeder accompagne l'exposition, avec des essais de Reeder, Esther Jacobson (professeur d'histoire de l'art à l'Université de l'Oregon) et Michael Treister (ancien conservateur, Musée Pouchkine, Moscou). Le volume somptueusement illustré présente les trésors scythes avec des photographies de collections originales, dont de nombreuses images publiées ici pour la première fois. Présentant des œuvres d'art récemment fouillées ainsi que de nouvelles recherches importantes, Scythian Gold est un volume historique pour l'étude de l'art et de la culture scythe. Alex Castro, qui a conçu l'exposition, a également conçu le catalogue.

AVIS: Cette exposition d'environ 165 œuvres d'art comprend les plus beaux objets en or scythe du Musée des trésors d'Ukraine et de l'Institut archéologique de Kiev. Bien que de petits groupes d'objets scythes d'Ukraine aient été vus dans plusieurs villes européennes au cours des dernières années, cette exposition est la plus grande et la plus complète jamais réalisée à partir d'objets scythes en Ukraine.

Les Scythes étaient un peuple nomade originaire des steppes d'Asie centrale au début du premier millennium avant JC. Après avoir migré vers l'Ukraine actuelle, ils ont prospéré du Ve au troisième siècle avant JC grâce au commerce avec les villes grecques de l'époque. la côte de la mer Noire.

Les tombes et tumulus scythes continuent de produire une richesse étonnante d'objets en or et en argent, dont beaucoup sont dans le style animalier associé aux steppes d'Asie centrale. D'autres objets reflètent l'influence des anciennes cultures du Proche-Orient, et d'autres encore sont soit fortement de style grec, soit présentent un mélange intrigant d'éléments de style grec et animalier. De nombreux objets récemment découverts dans l'exposition constituent un new chapter , voire un nouveau livre, sur les relations entre l'ancien monde égéen, l'ancien Proche-Orient et les steppes qui s'étendent du nord de la mer Noire jusqu'à la République de l'Altaï. près de la Mongolie. Les objets de l'exposition comprennent le célèbre gorytos (étui pour arcs et flèches), avec des scènes en relief très proches de l'iconographie et du style d'Athènes du Ve siècle, ce qui fait qu'un certain niveau d'implication grecque dans sa création est une conclusion inévitable.

D'autres pièces célèbres incluent deux grands fourreaux et épées en or portant des scènes de combat d'animaux, et la plaque d'or haute d'un pied travaillée selon une technique de découpe et destinée à une tête de cheval, qui porte une scène de chasse qui trouve ses plus proches parallèles dans l'art du Steppes asiatiques. Une très grande partie des pièces exposées ont été fouillées depuis 1975 et seront donc exposées pour la première fois aux États-Unis. Ces chefs-d'œuvre pratiquement inconnus comprennent un casque en or portant des scènes en relief de combats scythes ; le style est clairement influencé par la peinture des vases attiques à figures rouges.

AVIS: Dans les années 1970, l'or scythe a fait l'objet d'une des premières expositions de ce que l'on appelle aujourd'hui communément la « maison au trésor » dans les musées d'art américains. Une exposition présentée à New York et à Los Angeles s'est concentrée sur l'orfèvrerie décorative de fabrication exquise, si prisée par les anciens nomades de la région au nord de la mer Noire - l'orfèvrerie dans certains cas fabriquée pour eux par des artisans grecs travaillant en Crimée depuis plus de 2 300 ans. il y a. L'or scythe était jusqu'alors largement inconnu en Occident, mais l'exposition populaire a laissé dans son sillage une icône dorée: l'image scintillante d'un cerf ressemblant à un élan, ses pattes repliées sous son corps dans une pose couchée, ses bois transformés en un élégant, entrelacs rythmique de lignes serpentines.

L'or scythe est de retour aujourd'hui, dans une exposition concise, informative et bien présentée qui s'ouvre dimanche au Los Angeles County Museum of Art. "L'or des nomades : trésors scythes de l'Ukraine ancienne" propose environ 170 objets, dont des bronzes, des sculptures sur pierre, des ornements en argent et des poteries, en plus des bijoux et des objets rituels en or dont les Scythes avaient tant envie.

Une grande différence entre l'exposition actuelle, organisée conjointement par la Walters Art Gallery de Baltimore et le San Antonio Museum of Art, et son prédécesseur des années 1970 est le climat politique radicalement différent qui entoure la présentation aujourd'hui. Ensuite, une présentation sans précédent de l’or scythe s’est déroulée comme un épisode culturel d’un drame plus vaste de guerre froide de surenchère entre l’Est et l’Ouest. Aujourd'hui, près d'une décennie après la dissolution de l'Union soviétique, et à la suite de nombreuses découvertes faites par des archéologues et historiens de l'art ukrainiens et autres, ce matériau est vu sous un jour considérablement différent.

En fait, en parcourant l’exposition, ce qui me vient facilement à l’esprit, ce sont les questions actuelles sur la mondialisation économique et son impact culturel. Car l'histoire racontée par les artefacts scythes est celle d'un ancien commerce international et de la transformation ultérieure d'une tradition culturelle établie, bien qu'à une échelle relativement petite. La première galerie montre quelque chose de la différence dramatique qu'a connue l'art scythe lors de sa rencontre de plus en plus interdépendante avec les Grecs.

Deux stèles funéraires en pierre, mesurant chacune environ 6 pieds de haut, sont grossièrement sculptées en représentations d'hommes debout. Frontales, plates et bidimensionnelles, les sculptures ont un caractère simple et folklorique. Les artisans du 5ème siècle avant JC qui les fabriquaient s'appuyaient principalement sur des lignes incisées grossièrement ciselée dans le granit et le calcaire pour montrer des traits du visage émoussés, des bras schématiques tenus en travers du corps, des phallus proéminents, des cornes à boire et des armes de guerre. Ce ne sont pas les œuvres d’une civilisation avec une tradition raffinée et urbaine de savoir-faire sculptural.

Au centre de la pièce, en revanche, une vitrine présente un casque doré en forme de cloche du IVe siècle avant JC, décoré de figures en relief de guerriers scythes combattant dans un paysage. Deux Scythes barbus ont affronté quatre combattants rasés de près, et les Scythes ont clairement le dessus. Bien qu'encore quelque peu schématique, le relief est beaucoup plus naturaliste et compliqué dans son rendu, notamment celui des visages des guerriers. Martelé de l’intérieur, le dessin a été gravé de l’extérieur. Une rosace entourée d'un motif de corde couronne le casque, tandis qu'une bande florale complexe entoure le bord.

Parce qu'il est en or, le casque était probablement utilisé de manière rituelle, peut-être dans le cadre d'une cache funéraire (il a été exhumé d'une tombe en 1988). Mais si les sculptures en pierre à proximité ressemblent à l'œuvre d'artisans non formés, le casque finement travaillé est positivement grec. La différence marquée en matière de raffinement n'est pas non plus une simple question de matériaux : la pierre et le métal. Un autre coffret voisin contient un bronze figuratif encore plus ancien, un sceptre en forme de hache qui ressemble distinctement à Gumby. La différence entre les sculptures plus anciennes et les plus récentes, dorées, est plus révélatrice.

En tant que nomades, les Scythes étaient relativement limités dans leurs traditions et capacités artistiques. Ils avaient émigré d'Asie centrale vers 600 avant JC. La chasse et la cueillette (et sans aucun doute le pillage) continuaient, mais en relativement peu de temps, ils découvrirent quelque chose de nouveau. Ils ont découvert le commerce, et surtout la signification du terme potentiellement lucratif « intermédiaire ».

Les Scythes errants découvrirent qu'ils pouvaient prendre les céréales cultivées par les agriculteurs indigènes du nord et les vendre, avec un gros profit, aux villes grecques qui surgissaient dans le sud, le long de la côte de la mer Noire. Finalement, leur nomadisme itinérant a cédé la place à des campements saisonniers réguliers. Lentement mais sûrement, les Scythes devenaient riches, et ils firent donc ce que font les nouveaux riches : ils allèrent faire du shopping. Ce qu’ils achetaient étaient des produits de luxe.

Les Grecs qui construisaient de petites villes autour de la mer Noire achetaient des céréales scythes, mais ils avaient des talents artistiques à revendre à leurs commerçants de plus en plus prospères. Plusieurs dizaines d'œuvres exposées sont de fabrication grecque, notamment des récipients en bronze, des amphores en argile, des figurines en terre cuite et divers bijoux, et beaucoup ont été extraites de tumulus scythes. D'autres sont probablement des Scythes imitant les styles grecs. Les objets grecs sont ornés de motifs traditionnels, à la fois décoratifs et mythologiques. Deux des plus remarquables sont les casques en bronze, sans aucun doute utilisés au combat, chacun ayant une forme distincte comme la tête d'un phallus.

Dans l’exposition, le style scythe et le style grec commencent à se mêler, à se confondre et à se mélanger. Un exemple extraordinaire est une épée et un fourreau richement décorés plaqués or. Les reliefs raffinés et savamment composés montrent des scènes de combats animaliers acharnés. Le pommeau de l'épée porte un seul cerf accroupi, typiquement scythe, tandis que le couvercle de la lame est orné de fantastiques griffons - mi-aigle, mi-lion - d'origine proche-orientale. Ailleurs, on retrouve une figure à moitié bouc de Pan, dieu grec des forêts. Et le dynamisme asymétrique, qui parle d'une vision du monde basée sur un mouvement continu et un flux dramatique, commence à se transformer en un équilibre plus détendu, une expression d'harmonie éternelle.

De manière plus générale, les motifs décoratifs scythes avaient tendance à être d'origine animale et végétale, comme on pouvait s'y attendre chez les guerriers qui chassaient. De Grèce sont venues des représentations d'êtres humains, comme ceux qui apparaissaient à la guerre sur le casque rituel en or, ou les femmes assises élégantes qui apparaissent sur une paire de boucles d'oreilles élaborées, ou les visages d'hommes ressemblant à des portraits qui ornent les attaches des brides. Et la puissante figure scythe d'une déesse dirigeante, représentée au centre d'un magnifique diadème, est finalement rejointe par un ornement de bride représentant la figure grecque d'un héros barbu avec une peau de lion et une énorme massue - qui d'autre qu'Hercule.

L'exposition, hébergée au LACMA Ouest, se termine par quatre bijoux en or qui, si luxueux qu'ils soient, avec leur cristal de roche et leurs morceaux de pierres colorées, semblent aussi plus criards, parfois même maladroits. Le brassard en spirale, l'épingle en forme de dauphin, la broche florale et l'anneau en taille-douce sont tous d'époque plus récente, réalisés par les Sarmates qui ont finalement supplanté les nomades scythes. On dit que les Scythes, dont les manières brutales incluaient des sacrifices humains dans le massacre rituel des serviteurs (et des chevaux) lors de fêtes funéraires élaborées, auraient pu devenir faibles et paresseux avec tous leurs succès mondains en tant que commerçants.

Personne ne sait vraiment avec certitude pourquoi ou comment les Sarmates ont écrasé les Scythes. On a cependant le sentiment que ce regard par ailleurs engageant sur l’or scythe d’après-guerre froide a reçu une petite coda, mais clairement prudente : méfiez-vous de devenir gros et impertinent dans une économie mondialisée.

AVIS: À l'origine nomades, les Scythes ont migré de l'Asie centrale à travers le Proche-Orient, pour finalement s'installer sur les rives de la mer Noire, dans l'actuelle Ukraine. La richesse qu’ils gagnaient en vendant des céréales aux villes grecques leur permettait d’acheter de fabuleux ornements en or qui fusionnaient les styles de la Grèce, du Proche-Orient et de l’Asie centrale. Quatre musées ukrainiens ont combiné leurs trésors et leurs connaissances pour produire « L'or des nomades : trésors scythes de l'Ukraine ancienne », l'une des expositions muséales les plus importantes provenant d'Ukraine aux États-Unis. Reeder, conservateur de l'art ancien à la Walters Art Gallery de Baltimore, fait un excellent travail en réunissant les autorités de divers domaines de la culture scythe avec des photographies en couleur des artefacts. L'un des plus beaux catalogues d'exposition de l'année, il est recommandé à toute bibliothèque ayant besoin d'informations solides et à jour sur la culture scythe. [Journal de la bibliothèque].

AVIS: Il serait juste de dire que les Scythes avaient un faible pour l'or. Où ont-ils trouvé tout cet or ? Il est admis que les Scythes étaient de féroces guerriers. L'accent mis dans cet accompagnement de l'exposition L'or des nomades est leur commerce « féroce » avec les Grecs, et l'échange se fait en grain contre de l'or, et non en service contre de l'or. Le mythe n'est pas expliqué. Mais le débat sur le travail des métaux explique les deux types d’objets en or qui intéressent le plus les chercheurs et le public. Et l'art scythe, caractérisé par son style dit animal, est abordé dans un chapitre rédigé par l'éditeur Reeder. Le catalogue présente certains des plus beaux trésors en or de cet ancien peuple nomade : des épées, un casque, des bijoux exquis et d'autres objets datant du cinquième au troisième siècle avant JC [Booklist].

AVIS: HISTOIRE DE LA RUSSIE : Avant l'ère actuelle (avant 0 après JC) les vastes terres du sud de la Russie abritaient diverses tribus proto-indo-européennes comme les Scythes. Entre le IIIe et le VIe siècle après J.-C., les steppes furent submergées par des vagues successives d'invasions nomades qui déferlèrent sur l'Europe, comme ce fut le cas des Huns et des Avars turcs. Un peuple turc, les Khazars, a régné sur la Russie du Sud jusqu'au 8ème siècle. Ils étaient d’importants alliés de l’Empire byzantin et menèrent une série de guerres victorieuses contre les califats arabes. Les premiers Slaves de l'Est constituaient la majeure partie de la population de la Russie occidentale à partir du VIIe siècle et assimilèrent lentement les tribus finno-ougriennes indigènes, telles que les Merya, les Mouromiens et les Meshchera.

Au milieu du IXe siècle, un groupe de Scandinaves, les Varègues, assuma le rôle d'une élite dirigeante dans la capitale slave de Novgorod. Bien qu'ils aient été rapidement assimilés par la population majoritairement slave, la dynastie varègue a duré plusieurs siècles, au cours desquels ils se sont affiliés à l'Église byzantine ou orthodoxe et ont déplacé la capitale à Kiev en 882 après JC. Aux Xe et XIe siècles, cet État de la Russie kiévienne est devenu le plus grand d'Europe et l'un des plus prospères, grâce à un commerce diversifié avec l'Europe et l'Asie. Cependant l'ouverture de nouvelles routes commerciales avec l'Orient au moment des croisades contribua au déclin et à la défragmentation de la Russie kiévienne à la fin du XIIe siècle.

Aux XIe et XIIe siècles, les incursions constantes de tribus nomades turques, comme les Kipchaks et les Pechenegs, ont conduit à une migration massive des populations slaves du sud fertile vers les régions densément boisées du nord. Les États médiévaux de la République de Novgorod et de Vladimir-Souzdal sont devenus les successeurs de la Russie kiévienne, tandis que le cours moyen de la Volga a fini par être dominé par l'État musulman de la Volga Bulgarie. Comme beaucoup d’autres régions de l’Eurasie, ces territoires furent envahis par les envahisseurs mongols connus sous le nom de « Horde d’Or », qui pillèrent la Russie pendant plus de trois siècles. Connus plus tard sous le nom de Tatars, ils régnaient sur les étendues méridionales et centrales de la Russie actuelle, tandis que les territoires de l'Ukraine et de la Biélorussie actuelles étaient incorporés au Grand-Duché de Lituanie et de Pologne, séparant ainsi le peuple russe du nord du peuple russe. Biélorusses et Ukrainiens à l’ouest.

La domination nomade a retardé le développement économique et social du pays. Cependant, la République de Novgorod et Pskov ont conservé un certain degré d'autonomie pendant la période du joug mongol et ont été largement épargnées par les atrocités qui ont touché le reste du pays. Dirigés par Alexandre Nevski, les Novgorodiens repoussèrent les croisés germaniques qui tentaient de coloniser la région. Alors qu'il était encore sous le domaine des Mongols, le duché de Moscou commença à affirmer son influence en Russie occidentale au début du XIVe siècle. Avec l'aide de l'Église orthodoxe russe, la Moscovie inflige une défaite aux Mongols lors de la bataille de Koulikovo (1389). Ivan le Grand (règne de 1456 à 1505) finit par abandonner le contrôle des envahisseurs, consolida les zones environnantes sous la domination de Moscou et prit pour la première fois le titre de « grand-duc de toutes les Russies ».

Après la chute de Constantinople et de l’Empire byzantin en 1453 après J.-C., la Russie moscovite est restée le seul État chrétien plus ou moins fonctionnel à la frontière de l’Europe de l’Est, lui permettant de revendiquer la succession à l’héritage de l’Empire romain d’Orient. Au début du XVIe siècle, l'État russe s'est fixé pour objectif national de restituer tous les territoires russes perdus à la suite de l'invasion mongole et de protéger la frontière sud contre les attaques des Tatars de Crimée et d'autres peuples turcs. En 1547, Ivan le Terrible fut officiellement couronné premier tsar de Russie. Au cours de son long règne, Ivan a annexé les régimes politiques musulmans le long de la Volga et a transformé la Russie en un État multiethnique.

À la fin du siècle, les cosaques russes établirent les premières colonies en Sibérie occidentale. Au milieu du XVIIe siècle, il y avait des colonies russes en Sibérie orientale jusqu'à la côte du Pacifique, où le détroit entre l'Amérique du Nord et l'Asie a été aperçu pour la première fois par un explorateur russe en 1648. Le contrôle moscovite de la nation naissante s'est poursuivi après l'intervention polonaise de 1605-1612 sous la dynastie des Romanov qui a suivi, à commencer par le tsar Michel Romanov en 1613. Pierre le Grand (dirigé de 1689 à 1725) a vaincu la Suède lors de la Grande Guerre du Nord, la forçant à céder encore plus de territoires à la Russie, notamment l'Ingrie dans laquelle Pierre a fondé une nouvelle capitale, Saint-Pétersbourg. Peter a réussi à amener les idées et la culture de l’Europe occidentale dans une Russie gravement sous-développée. Après ses réformes, la Russie est devenue une grande puissance européenne.

Catherine la Grande, au pouvoir de 1762 à 1796, poursuivit les efforts de Pierre visant à faire de la Russie l'une des grandes puissances d'Europe. Des exemples de son implication européenne au XVIIIe siècle incluent la guerre de succession de Pologne et la guerre de Sept Ans. À la suite des partitions de la Pologne, la Russie avait pris des territoires à population ethnique biélorusse et ukrainienne, des parties antérieures de la Russie kiévienne. À la suite des guerres russo-turques victorieuses, les frontières de la Russie se sont étendues jusqu'à la mer Noire et la Russie s'est fixé pour objectif de protéger les chrétiens des Balkans contre le joug turc. En 1783, la Russie et le royaume géorgien (presque totalement dévasté par les invasions perses et turques) signèrent le traité de Georgievsk selon lequel la Géorgie recevait la protection de la Russie.

En 1812, après avoir rassemblé près d'un demi-million de soldats français et de tous les États conquis en Europe, Napoléon envahit la Russie mais, après avoir pris Moscou, fut contraint de se retirer en Europe. Les armées russes mettent fin à leur poursuite de l'ennemi en prenant sa capitale, Paris. À la suite des guerres napoléoniennes, la Bessarabie, la Finlande et la Pologne furent incorporées à l’Empire russe. Cependant, la persistance du servage russe a entravé le développement de la Russie impériale au milieu du XIXe siècle. En conséquence, le pays fut vaincu lors de la guerre de Crimée, de 1853 à 1856, par une alliance de grandes puissances européennes, dont la Grande-Bretagne, la France, l’Empire ottoman et le Piémont-Sardaigne. Le successeur de Nicolas, Alexandre II (1855-1881), fut contraint d'entreprendre une série de réformes globales et publia un décret abolissant le servage en 1861.

Les grandes réformes du règne d'Alexandre ont stimulé un développement capitaliste et des tentatives d'industrialisation de plus en plus rapides. L'ambiance slavophile était en hausse, alimentée par la victoire de la Russie dans la guerre de 1877-1878, qui a contraint l'Empire ottoman à reconnaître l'indépendance de la Roumanie, de la Serbie et du Monténégro et l'autonomie de la Bulgarie. Cependant, l'échec des réformes agraires et la suppression de l'intelligentsia libérale croissante constituaient des problèmes persistants. À la veille de la Première Guerre mondiale, la situation du tsar Nicolas II et de sa dynastie paraissait précaire. Les défaites dévastatrices répétées de l'armée russe lors de la guerre russo-japonaise et de la Première Guerre mondiale et la détérioration de l'économie qui en a résulté ont conduit à des émeutes généralisées dans les principales villes de l'Empire russe et au renversement des Romanov en 1917. À la fin de la révolution russe de 1917, une faction politique marxiste appelée les bolcheviks a pris le pouvoir à Petrograd et à Moscou sous la direction de Vladimir Lénine.

Les bolcheviks ont changé leur nom en Parti communiste. Une guerre civile sanglante s'ensuivit, opposant l'Armée rouge des bolcheviks à une confédération lâche de forces monarchistes et bourgeoises antisocialistes connue sous le nom d'Armée blanche. L’Armée rouge triomphe et l’Union soviétique est créée en 1922. L’Union soviétique était censée être un État ouvrier transnational, libre de tout nationalisme. Le concept de la Russie en tant qu’entité nationale distincte n’était donc pas mis en avant au début de l’Union soviétique. Même si les institutions et les villes russes sont certainement restées dominantes, de nombreux non-Russes ont participé au nouveau gouvernement à tous les niveaux.

L’un d’eux était un Géorgien nommé Joseph Staline. Une brève lutte pour le pouvoir s’ensuit après la mort de Lénine en 1924. Staline a progressivement érodé les différents freins et contrepoids qui avaient été intégrés au système politique soviétique et a assumé le pouvoir dictatorial à la fin de la décennie. Léon Trotsky et presque tous les autres vieux bolcheviks de l’époque de la Révolution furent tués ou exilés, et les idéaux du communisme moururent avec eux. Au début des années 1930, Staline lança les Grandes Purges, une série massive de répressions politiques. Des millions de personnes que Staline et les autorités locales soupçonnaient de menacer leur pouvoir ont été exécutées ou exilées dans les camps de travail du Goulag, dans des régions reculées de Sibérie. Aussi néfaste que soit l’Union soviétique pour l’Europe de l’Est, elle l’était tout autant pour la Russie. Et même si 27 millions de Russes ont péri pendant la Seconde Guerre mondiale, il serait difficile de déterminer en fin de compte qui a tué le plus de Russes, les nazis ou l’Union soviétique elle-même sous Staline. [Cadeaux anciens].

AVIS: L'or, symbole chimique Au (du latin aurum signifiant « aube brillante »), est un métal précieux utilisé depuis l'Antiquité dans la production de bijoux, de pièces de monnaie, de sculptures, de récipients et comme décoration d'édifices, de monuments et de statues. L'or ne se corrode pas et est donc devenu un symbole d'immortalité et de pouvoir dans de nombreuses cultures anciennes. Sa rareté et ses qualités esthétiques en faisaient un matériau idéal pour les classes dirigeantes souhaitant démontrer leur pouvoir et leur position.

Trouvé pour la première fois en surface près des rivières d'Asie Mineure, comme le Pactole en Lydie, l'or a également été extrait sous terre à partir de 2000 avant JC par les Égyptiens et plus tard par les Romains en Afrique, au Portugal et en Espagne. Il existe également des preuves que les Romains fondaient des particules d'or à partir de minerais tels que la pyrite de fer. Facilement travaillé et mélangé à d’autres métaux comme l’argent et le cuivre pour augmenter sa résistance et changer de couleur, l’or était utilisé à des fins très diverses.

Dans la plupart des cultures anciennes, l’or était populaire dans les bijoux et l’art en raison de sa valeur, de ses qualités esthétiques, de sa ductilité et de sa malléabilité. L'électrum (l'alliage naturel d'or et d'argent) était utilisé dans les bijoux par les Égyptiens à partir de 5 000 avant JC. Les bijoux en or étaient portés par les hommes et les femmes de la civilisation sumérienne vers 3 000 avant JC et les chaînes en or ont été produites pour la première fois dans la ville d'Ur en 2 500 avant JC. On attribue à la civilisation minoenne de Crète au début du IIe millennium avant JC la production des premiers bijoux en chaîne câblée et les Minoens fabriquaient une vaste gamme de bijoux en utilisant une large gamme de techniques.

Les bijoux en or prenaient la forme de colliers, bracelets, boucles d'oreilles, bagues, diadèmes, pendentifs, épingles et broches. Les techniques et les formes comprenaient le filigrane (une technique connue des Égyptiens depuis 2500 avant JC) où l'or est tiré en fil et tordu en différents motifs), des formes fines battues, la granulation (décoration de surface avec de petits granules d'or soudés), le gaufrage, la ciselure. , incrustation, moulage et gravure. En Amérique du Sud, l'or était travaillé de la même manière par la civilisation Chavin du Pérou vers 1200 avant JC et le moulage de l'or était perfectionné par la société Nazca à partir de 500 avant JC. Les Romains utilisaient l'or comme monture pour les pierres précieuses et semi-précieuses, une mode qui s'est poursuivie jusqu'à l'époque byzantine. époque avec l'utilisation de perles, de pierres précieuses et d'émaux.

L'or a été utilisé pour la première fois comme monnaie à la fin du VIIIe siècle avant JC en Asie Mineure. De forme irrégulière et souvent marquées d'une seule face, les pièces étaient généralement en électrum. Les premières pièces d'or pur avec des images estampillées sont attribuées au roi Crésus de Lydie, 561-546 avant JC et une raffinerie d'or contemporaine a été fouillée dans la capitale, Sardes. Même l'or naturel le plus pur peut contenir 5 % d'argent, mais les Lydiens étaient capables d'affiner leur or en utilisant du sel et des températures de four comprises entre 600 et 800°C.

Le sel s'est mélangé à l'argent et a formé une vapeur de chlorure d'argent, laissant derrière lui de l'or pur qui pourrait être utilisé pour créer une monnaie standardisée à teneur en or garantie. La civilisation mycénienne utilisait également largement les pièces d'or, tout comme les empires grec et romain ultérieurs, bien que l'argent soit le matériau le plus couramment utilisé. L’une des pièces d’or les plus célèbres de l’Antiquité était le besant romain. Introduit pour la première fois sous le règne de l'empereur Constantin, il pesait jusqu'à 70 grains troyens et était monnaie courante du IVe au XIIe siècle après JC.

La valeur et la beauté de l'or massif en faisaient un matériau idéal pour la fabrication d'objets politiques et religieux particulièrement importants tels que des couronnes, des sceptres, des statues symboliques, des vases de libation et des ex-voto. Des objets en or étaient parfois enterrés avec les morts comme symbole du statut du défunt et la consommation ostentatoire (et non rentable) d'un matériau aussi rare et précieux devait sûrement avoir été conçue pour impressionner. L’exemple le plus célèbre est peut-être le soi-disant masque d’Agamemnon trouvé à Mycènes.

Dans la civilisation inca du Pérou, l'or était considéré comme la sueur du dieu solaire Inti et était donc utilisé pour fabriquer toutes sortes d'objets de signification religieuse, notamment des masques et des disques solaires. Dans l'ancienne Colombie, l'or était également vénéré pour son éclat et son association avec le soleil. Sous forme de poudre, il était utilisé pour recouvrir le corps du futur roi lors d'une somptueuse cérémonie de couronnement qui a donné naissance à la légende de l'El Dorado.

En tant que revêtement décoratif, les plaques d'or et les feuilles d'or (or battu en feuilles extrêmement fines) ont été utilisées pour décorer les sanctuaires, les temples, les tombes, les sarcophages, les statues, les armes et armures ornementales, les céramiques, la verrerie et les bijoux depuis l'époque égyptienne. L’exemple le plus célèbre de feuille d’or de l’Antiquité est peut-être le masque mortuaire du roi Toutankhamon.

L'or, avec sa malléabilité et son incorruptibilité, est également utilisé dans les soins dentaires depuis plus de 3 000 ans. Les Étrusques du 7ème siècle avant JC utilisaient du fil d’or pour fixer des dents d’animaux de substitution. En tant que fil, l’or était également tissé dans les tissus. L'or a également été utilisé en médecine, par exemple, Pline au 1er siècle avant JC suggère que l'or devrait être appliqué sur les blessures pour se défendre contre les « potions magiques ».

Les inquiétudes concernant l'authenticité de l'or ont conduit les Égyptiens à concevoir une méthode pour déterminer la pureté de l'or vers 1500 avant JC (ou avant). Cette méthode est appelée pyroanalyse et consiste à prélever un petit échantillon du matériau testé et à le cuire dans un petit creuset avec une quantité de plomb. Le creuset était fait de cendre d'os et absorbait le plomb et tous les autres métaux de base pendant le processus de cuisson, ne laissant que de l'or et de l'argent. L'argent a été éliminé à l'aide d'acide nitrique et l'or pur restant a été pesé et comparé au poids avant la cuisson.

Archimède était également conscient que la densité de l'or est modifiée en fonction du pourcentage de métaux de base, l'or pur ayant par exemple deux fois la densité de l'argent. L'or est un matériau si précieux que, pendant des siècles, diverses tentatives ont été faites pour le produire par alchimie, c'est-à-dire la transformation chimique de métaux communs en or à l'aide de la pierre philosophale (lapis philosophorum). Les premières tentatives ont été faites en Chine au 4ème siècle avant JC et également dans la Grèce antique et, bien qu'infructueuses, cette activité a néanmoins jeté les bases de la chimie moderne. [Encyclopédie de l'histoire ancienne].

AVIS: Depuis les temps les plus reculés, l'or était souvent considéré comme un symbole de divinité et était donc le matériau de choix pour les objets religieux. L’or a été l’un des premiers métaux à être extrait parce qu’il se présente généralement sous forme pure (non combiné avec d’autres éléments), parce qu’il est beau et impérissable, et parce que des objets exquis peuvent en être fabriqués. Étant donné que l'or se trouve dans la nature sous forme non combinée, les premiers orfèvres collectaient de petites pépites d'or dans les lits des cours d'eau, etc., puis les soudaient ensemble par martelage. On le découvrait souvent allié à 10 à 20 % d'argent, le mélange connu sous le nom d'« électrum ». L'or a été "découvert" bien avant 6 000 avant JC, très probablement en Mésopotamie, bien que certains des objets en or les plus anciens fabriqués par l'humanité aient été découverts par des archéologues dans l'actuelle Bulgarie (ancienne Thrace) et dans les Balkans, comme dans la nécropole de Varna.

Dans l’Egypte ancienne, tout l’or était la propriété du pharaon. Des artefacts et des bijoux en or vieux de plus de 5 000 ans ont été découverts par des archéologues dans des tombes égyptiennes. Vers 3 600 avant JC, des orfèvres égyptiens effectuèrent la première fusion de minerais à l'aide de sarbacanes en argile résistante au feu pour chauffer le four de fusion. Les hiéroglyphes égyptiens antiques décrivent l’or comme l’éclat du soleil. Au Proche-Orient, vers 2 500 avant JC, les orfèvres sumériens utilisaient des techniques sophistiquées de travail des métaux ; le martelage à froid, le moulage, la soudure, le cloisonné, et particulièrement le filigrane (ornementation de fils fins) et la granulation (utilisation de minuscules gouttes d'or). Le tombeau de la reine sumérienne Puabi, de la ville d'Ur vers le 26ème siècle avant JC, était l'un des tombeaux les plus riches jamais découverts par les archéologues.

La reine Puabi a été enterrée avec cinq soldats et treize « dames d'honneur » qui s'étaient apparemment empoisonnées (ou avaient été empoisonnées) pour servir leur maîtresse dans l'autre monde. Les objets funéraires avec lesquels elle a été enterrée comprenaient une magnifique et lourde coiffe en or composée de feuilles d'or, d'anneaux et d'assiettes ; une superbe lyre ornée d'une tête de taureau barbu incrustée d'or et de lapis-lazuli ; une profusion de vaisselle dorée ; des perles cylindriques d'or, de cornaline et de lapis-lazuli tissées dans des colliers et des ceintures extravagants ; un char orné de têtes de lionne en argent, et une abondance d'anneaux et de bracelets en argent, en lapis-lazuli et en or.

Une autre des tombes les plus célèbres découvertes par les archéologues est celle de Toutankhamon, datant du 14ème siècle avant JC. Les pharaons d'Égypte insistaient pour être enterrés dans de l'or, qu'ils croyaient être la « chair des dieux ». Le jeune roi Toutankhamon était enfermé dans trois cercueils en or. Le troisième et dernier cercueil était composé de 243 livres (110 kilogrammes) d’or massif. De plus, les objets en or et les bijoux abondaient, y compris le masque en or massif qui pesait 10 kilos (24 livres). Il convient de noter que Toutankhamon était un pharaon mineur, presque inconnu et oublié. On ne peut qu'imaginer la richesse en or avec laquelle certains des pharaons les plus importants de l'Égypte ancienne (comme Ramsès le Grand) ont dû être enterrés.

L'art de façonner des bijoux en or a atteint l'île méditerranéenne de Crète (les anciens Minoens) vers 2400 avant JC. Des diadèmes, des ornements pour cheveux, des perles, des bracelets et des chaînes complexes ont été trouvés dans les tombes minoennes. Les techniques proche-orientales de filigrane et de granulation ont été introduites en Crète vers 2000 avant JC, et des preuves indiquent également que les styles égyptiens ont influencé les bijoux minoens. La culture minoenne et ses styles de bijoux se sont répandus sur le continent grec, alors dominé par la cité-état de Mycène, vers 1550 avant JC. Les tombes de nobles de l'ancienne citadelle de Mycènes découvertes par Heinrich Schliemann en 1876 ont également livré une grande variété de figurines en or. , masques, tasses, diadèmes et bijoux, ainsi que des centaines de perles et de boutons décorés. Ces œuvres d'art élégantes ont été créées par des artisans qualifiés il y a plus de 3 500 ans.

Les techniques de travail des métaux ont atteint le nord de l'Europe vers 2000 av. où l'or était autrefois abondant. Il existe des preuves que les Celtes et les premiers Britanniques faisaient du commerce avec les races de la Méditerranée orientale à cette époque, échangeant de l'or contre des perles de faïence. Vers 1200 avant JC, la fabrication de bijoux était florissante en Europe centrale et occidentale, où le bronze ainsi que l'or étaient fréquemment utilisés pour fabriquer des bijoux, et la spirale était le motif de décoration le plus courant. La broche-fibule semble avoir été inventée à peu près à cette époque.

Des tors d'or torsadés, calqués sur des prototypes en bronze scandinaves, étaient fabriqués dans les îles britanniques et dans le nord de la France du Ve au Ier siècle avant JC. Ces cercles massifs pour le cou et les bras étaient les ornements caractéristiques des chefs de la race celtique et étaient des symboles. de richesse, de pouvoir et de courage à travers l'Europe celtique. Les artisans celtiques utilisaient également l'émail et les incrustations pour décorer les bijoux. Au VIIe siècle avant JC, les Étrusques d’Italie centrale fabriquaient également de beaux bijoux en or. Ces personnes peuvent avoir émigré d'Anatolie (Turquie actuelle), d'où leurs compétences en métallurgie semblent avoir été dérivées. Les Étrusques ont perfectionné la technique difficile de la granulation, selon laquelle la surface du métal est recouverte de minuscules grains d'or.

L'or était abondant en Grèce à l'époque hellénistique (323-30 avant JC), et les bijoux grecs de cette période se caractérisent par leur grande variété de formes et leur finesse d'exécution. Des couronnes et des diadèmes naturalistes ont été confectionnés pour la tête, et une variété de formes miniatures humaines, animales et végétales ont été transformées en colliers et boucles d'oreilles. Le nœud d'Héraclès, d'origine amulette, a été introduit et est resté un motif populaire à l'époque romaine. Les anciennes civilisations méditerranéennes semblent avoir obtenu l'essentiel de leurs approvisionnements en or à partir de divers gisements du Moyen-Orient, ainsi que de l'or qui transitait par le Moyen-Orient depuis l'Afrique australe, et peut-être une quantité mineure des montagnes de l'Oural de la Russie actuelle.

Les mines de la région du Haut Nil (au sud de l'Égypte) près de la mer Rouge et dans la zone du désert de Nubie fournissaient une grande partie de l'or utilisé par les pharaons égyptiens (la région était connue des anciens Égyptiens sous le nom de « Pount » et des les anciens chrétiens comme « Sheba » ou « Saba »). Lorsque ces mines ne pouvaient plus répondre à la demande d'or de l'Égypte, des gisements ailleurs ont été exploités, y compris probablement des gisements situés à des milliers de kilomètres en Afrique australe. Des preuves archéologiques indiquent que la majeure partie de l'or de l'Égypte ancienne et même de la Méditerranée antique à partir de 1700 avant JC provenait peut-être des Himyarites du Yémen actuel (de l'autre côté de la mer Rouge depuis la Nubie), qui, en plus d'exploiter leurs propres gisements, pourraient à leur tour, ils ont obtenu une grande partie de l'or qu'ils exportaient vers les anciens Égyptiens depuis la Rhodésie/Zimbabwe actuelle.

En fait, les Himyarites contrôlaient probablement la majeure partie de la côte est de l'Afrique, y compris la Rhodésie/Zimbabwe, et il s'agit très probablement de la région appelée Monomotapa dans les textes anciens (connue également sous le nom de ville biblique d'Ophir, d'où la Bible rapporte que le roi Salomon reçu des cargaisons d'or, d'argent, d'ivoire, de pierres précieuses et de paons). Les artisans de Mésopotamie et de Palestine s'approvisionnaient probablement soit directement auprès des Himyarites, soit indirectement par l'intermédiaire de l'Égypte. De plus, des études récentes sur les anciennes mines de l'actuel Royaume d'Arabie Saoudite (directement au nord du Yémen) révèlent que de l'or, de l'argent et du cuivre ont été récupérés dans la région de la mer Rouge, de l'autre côté de la mer Rouge, à partir des gisements nubiens, au cours de l'époque. le règne du roi Salomon (961-922 avant JC).

Vers 1 500 avant JC, les artisans du monde antique ont développé la méthode de production de bijoux à « cire perdue », permettant la « production de masse » de bijoux en or. Dans le même temps, l’or était déjà devenu le moyen d’échange reconnu pour le commerce international. Le VIe siècle avant JC a vu la première utilisation de l'or en dentisterie par les anciens Égyptiens et l'introduction de la première monnaie d'or en Asie Mineure par le roi Crésus de Lydie. À cette époque, une grande partie de l'or des cultures méditerranéennes classiques provenait d'Espagne, où de vastes gisements d'or et d'argent étaient extraits puis acquis par les anciens Phéniciens dans le cadre du commerce, puis importés de la Méditerranée occidentale et commercialisés à travers l'ancien monde méditerranéen. .

Finalement, la colonie phénicienne de Carthage devint la principale puissance de la Méditerranée orientale et prit le contrôle de ces précieux gisements espagnols. À leur tour, les Carthaginois engageèrent trois guerres contre les Romains avant que l’Espagne ne soit perdue aux mains des Romains. L’or et l’argent espagnols ont permis aux Romains d’étendre leur empire dans une large mesure. L’« autre » grande puissance de la Méditerranée classique était les Grecs helléniques, qui, en 325 avant JC, exploitaient l’or de Gibraltar jusqu’en Asie Mineure. Lorsque l’or en Espagne a commencé à se développer, les Romains ont tourné leur attention vers les mines d’or de Dacia (la Roumanie moderne). Les Daces avaient historiquement échangé cet or aux Grecs contre de la poterie et aux Scythes contre de l'ambre. Vers 100 après JC, l'empereur romain Trajan conquit la Dacie, principalement pour prendre le contrôle de ces mines d'or.

Les Romains exploitèrent également des gisements d’or plus petits trouvés dans les îles britanniques. Les Romains utilisaient des techniques d’extraction et d’exploitation minières très sophistiquées, détaillées par l’historien et naturaliste du premier siècle Pline l’Ancien. Les Romains furent également les premiers à produire en masse des pièces de monnaie à une échelle monumentale, la première société véritablement monétisée. Entre le deuxième et le quatrième siècle après JC, les Romains ont produit des millions de pièces d’or aureus et des milliards de pièces d’argent et de bronze. À l’apogée de l’Empire romain, il y avait plus de 400 monnaies produisant de la monnaie dans des endroits disséminés sur leur dominion. L'or était transformé en bijoux de style grec au début de l'Empire romain, lorsque les principaux centres de production étaient Alexandrie, Antioche et Rome, vers lesquelles les artisans grecs avaient émigré.

Dans la production de bijoux en or, l'accent était de plus en plus mis sur l'incorporation de pierres décoratives ; d'abord des grenats, des calcédoines et des cornalines, mais plus tard des pierres précieuses dures non taillées mais polies telles que des diamants, des saphirs et, notamment, des émeraudes des « Mines de Cléopâtre » en Égypte. Les bijoux en pierres précieuses colorées étaient courants au début du Moyen Âge, dans les siècles qui ont immédiatement suivi l'effondrement de l'Empire romain. Les orfèvres méditerranéens continuent à produire des bijoux d'un grand raffinement, mais les bijoux des tribus celtes européennes dominent cette période. Ils produisirent des styles abstraits d’une grande splendeur qui furent travaillés en émaux et en pierres incrustées. La broche-fibule atteignait des dimensions et une élaboration extrêmes. Au Haut Moyen Âge, la technique de l'émaillage cloisonné sur or était très répandue, les plus belles pièces émanant des ateliers de Constantinople, capitale de l'Empire byzantin.

Après la création de l'empire de Charlemagne en 800 après JC et du Saint Empire romain germanique en 962 après JC, une fusion des cultures du Nord et de la Méditerranée s'est produite. Les principaux mécènes des arts devenaient l'empereur et l'Église, et les bijoutiers travaillaient dans les cours et les monastères. La conception des bijoux était basée sur le sertissage en or de pierres précieuses et de perles aux motifs colorés. L'or était largement utilisé pour les croix, les autels, les portes, les calices et les reliquaires. Cette association avec la divinité s'est naturellement développée en une association avec la royauté. Même à l’époque moderne, les accessoires de la royauté sont majoritairement en or. Cependant, une pénurie critique d'or s'est produite au Haut Moyen Âge. Au cours des années 1370-1420 après JC, diverses mines majeures en Europe sont complètement épuisées. L'exploitation minière et la production d'or ont fortement diminué dans toute la région au cours d'une période connue sous le nom de « Grande famine des lingots ».

Cependant, vers 1433 après JC, cela a incité les Portugais à commencer à naviguer vers le Ghana en Afrique de l'Ouest, leur permettant ainsi d'échanger de l'or sans avoir à traverser le désert du Sahara pour rejoindre l'Afrique du Nord musulmane. En 1471 après JC, les Portugais appelaient même l’Afrique de l’Ouest la « Côte de l’Or », et l’Europe occidentale disposait à nouveau d’une source fiable d’or. Dans le « Nouveau Monde », les archéologues pensent que l’or des trésors aztèques et incas du Mexique et du Pérou provenait de Colombie, même si une partie provenait sans doute d’autres sources. Les Aztèques considéraient l’or comme littéralement le produit des dieux, l’appelant « excrément divin ». Les conquistadores ont pillé les trésors de ces civilisations au cours de leurs explorations du Nouveau Monde, et de nombreux objets en or et en argent ont été fondus et refondus en pièces de monnaie et en lingots, détruisant les artefacts inestimables de ces cultures mésoaméricaines.

L'or est largement dispersé dans la croûte terrestre (et même dans l'eau de mer) et se trouve dans deux types de gisements ; les gisements filoniens, qui se trouvent dans la roche solide et sont exploités à l'aide de techniques minières conventionnelles, et les gisements placers qui sont des dépôts graveleux trouvés dans les lits des cours d'eau et sont les produits de l'érosion des gisements filoniens. La plus grosse pépite d'or jamais trouvée se trouvait en Australie au XIXe siècle et pesait plus de 70 kilogrammes (150 livres). L'or est tout à fait unique par sa malléabilité. Aucun autre métal ne lui est comparable. Une seule once peut être étirée pour former un fil de 60 kilomètres de long (40 miles) ou écrasée pour former une feuille de 300 pieds carrés (la taille de deux chambres de banlieue typiques).

En raison de son inertie chimique, l’or conserve sa couleur brillante même après des siècles d’exposition à des éléments corrosifs. L'or, le plus ouvrable de tous les métaux, a été forgé, ciselé, gaufré, gravé, incrusté, coulé et sous forme de feuille d'or, utilisé pour dorer les métaux, le bois, le cuir et le parchemin. Le fil d’or a trouvé de nombreuses utilisations dans les brocarts et l’ornementation d’autres matériaux. Tout au long d’au moins cinq millénaires d’histoire, il a été utilisé pour façonner des sculptures, des récipients, des bijoux, des ornements et des pièces de monnaie. Tout au long de l’histoire du monde antique, on croyait que les pierres précieuses étaient capables de guérir les maladies, possédaient de précieuses propriétés métaphysiques et offraient une protection.

Trouvé en Égypte et daté de 1500 avant JC, le « Papyrus Ebers » offrait l'un des manuscrits thérapeutiques les plus complets contenant des prescriptions utilisant des pierres précieuses et des minéraux. Les pierres précieuses n’étaient pas seulement appréciées pour leurs propriétés médicinales et protectrices, mais aussi pour leur amélioration éducative et spirituelle. Dans le monde antique, l’or était considéré comme symbolisant le pouvoir, la force, la richesse, la chaleur, le bonheur, l’amour, l’espoir, l’optimisme, l’intelligence, la perfection, l’été, les récoltes et le soleil. On pensait également que l’or possédait des propriétés curatives et « magiques ». À l'époque de la justice, de l'équilibre et du Moyen Âge, on croyait que quelque chose d'aussi rare et beau que l'or ne pouvait être que sain, c'est pourquoi l'or était considéré comme bénéfique pour la santé et était non seulement porté mais également ingéré.

En fait, certains sels d’or ont des propriétés anti-inflammatoires et, de nos jours, il a été prouvé que l’or injectable aide à réduire la douleur et l’enflure causées par la polyarthrite rhumatoïde et la tuberculose. L’isotope or-198 est également utilisé dans certains traitements contre le cancer et pour traiter d’autres maladies. Les flocons d'or étaient utilisés par la noblesse de l'Europe médiévale comme décoration dans les aliments et les boissons, sous forme de feuilles, de flocons ou de poussière, soit pour démontrer la richesse de l'hôte, soit dans la conviction que quelque chose d'aussi précieux et rare doit être bénéfique pour la santé. . Aujourd'hui encore, les feuilles, flocons ou poussières d'or sont utilisés sur et dans certains aliments gastronomiques, notamment les sucreries (notamment en Inde et au Moyen-Orient) et les boissons comme ingrédient décoratif. [Cadeaux anciens]

: Nous expédions toujours des livres au niveau national (aux États-Unis) via USPS ASSURÉ courrier des médias (« tarif livre »). Il existe également un programme de réduction qui peut réduire les frais de port de 50 à 75 % si vous achetez environ une demi-douzaine de livres ou plus (5 kilos et plus). Nos frais de port sont aussi raisonnables que les tarifs USPS le permettent. ACHATS SUPPLÉMENTAIRES recevez un TRÈS GRAND

Votre achat sera généralement expédié dans les 48 heures suivant le paiement. Nous emballons aussi bien que n'importe qui dans le secteur, avec de nombreux rembourrages et conteneurs de protection. Le suivi international est fourni gratuitement par l'USPS pour certains pays, d'autres pays entraînent des frais supplémentaires.

Nous proposons le courrier prioritaire du service postal américain, le courrier recommandé et le courrier express pour les envois internationaux et nationaux, ainsi que United Parcel Service (UPS) et Federal Express (Fed-Ex). Merci de demander un devis. Veuillez noter que pour les acheteurs internationaux, nous ferons tout notre possible pour minimiser votre responsabilité en matière de TVA et/ou de droits. Mais nous ne pouvons assumer aucune responsabilité pour les taxes ou droits qui pourraient être perçus sur votre achat par le pays de votre résidence. Si vous n'aimez pas les systèmes de taxes et de droits imposés par votre gouvernement, veuillez vous plaindre auprès d'eux. Nous n'avons aucune capacité à influencer ou à modérer les systèmes fiscaux/droits de votre pays.

Si à la réception de l'article vous êtes déçu pour quelque raison que ce soit, je propose une politique de retour de 30 jours sans poser de questions. Nous n'avons évidemment aucune possibilité d'influencer, de modifier ou de renoncer aux politiques d'eBay.

À PROPOS: Avant notre retraite, nous voyageions plusieurs fois par an en Europe de l'Est et en Asie centrale à la recherche de pierres précieuses et de bijoux anciens provenant des centres de production et de taille de pierres précieuses les plus prolifiques du monde. La plupart des articles que nous proposons proviennent d'acquisitions que nous avons réalisées au cours de ces années en Europe de l'Est, en Inde et au Levant (Méditerranée orientale/Proche-Orient) auprès de diverses institutions et revendeurs. Une grande partie de ce que nous générons sur Etsy, Amazon et Ebay est destinée à soutenir des institutions dignes d'Europe et d'Asie liées à l'anthropologie et à l'archéologie. Bien que nous ayons une collection de pièces de monnaie anciennes se comptant par dizaines de milliers, nos principaux intérêts sont les bijoux anciens et les pierres précieuses, reflet de notre formation universitaire.

Bien qu’elles soient peut-être difficiles à trouver aux États-Unis, en Europe de l’Est et en Asie centrale, les pierres précieuses antiques sont généralement démontées des anciennes montures cassées – l’or est réutilisé – les pierres précieuses sont recoupées et réinitialisées. Avant que ces magnifiques pierres précieuses antiques ne soient retaillées, nous essayons d’acquérir les meilleures d’entre elles dans leur état d’origine, antique et fini à la main – la plupart d’entre elles ont été fabriquées à l’origine il y a un siècle ou plus. Nous pensons que le travail créé par ces maîtres artisans disparus depuis longtemps mérite d'être protégé et préservé plutôt que de détruire ce patrimoine de pierres précieuses antiques en découpant l'œuvre originale de l'existence. En préservant leur travail, d’une certaine manière, nous préservons leur vie et l’héritage qu’ils ont laissé aux temps modernes. Il vaut bien mieux apprécier leur métier que de le détruire avec une coupe moderne.

Tout le monde n’est pas d’accord : au moins 95 % des pierres précieuses antiques qui arrivent sur ces marchés sont retaillées et l’héritage du passé est perdu. Mais si vous êtes d'accord avec nous que le passé mérite d'être protégé et que les vies passées et les produits de ces vies comptent toujours aujourd'hui, envisagez d'acheter une pierre précieuse naturelle antique, taillée à la main plutôt que l'une des pierres taillées à la machine produites en série (souvent synthétiques). ou « produites en laboratoire ») qui dominent le marché aujourd’hui. Nous pouvons sertir la plupart des pierres précieuses antiques que vous achetez chez nous dans votre choix de styles et de métaux allant des bagues aux pendentifs en passant par les boucles d'oreilles et les bracelets ; en argent sterling, en or massif 14 carats et en or 14 carats. Nous serions heureux de vous fournir un certificat/garantie d’authenticité pour tout article que vous achetez chez nous. Je répondrai toujours à chaque demande, que ce soit par e-mail ou par message eBay, alors n'hésitez pas à écrire.

Les Scythes travaillaient une grande variété de matériaux tels que l'or, le bois, le cuir, l'os, le bronze, le fer, l'argent et l'électrum. Les vêtements et les harnachements des chevaux étaient cousus avec de petites plaques en métal et autres matériaux, et de plus grandes, comprenant certains des boucliers ou des chariots les plus célèbres, probablement décorés. Le feutre de laine était utilisé pour fabriquer des vêtements, des tentes et des attelages très décorés, et un nomade important monté sur son cheval dans sa plus belle tenue devait présenter un spectacle très coloré et exotique. En tant que nomades, les Scythes produisaient des objets entièrement portables pour décorer leurs chevaux, vêtements, tentes et chariots, à l'exception dans certaines zones de stèles de kourganes, stèles
  • Condition: Very Good
  • Éditeur: Metropolitan Musée/New York Graphique Society
  • ISBN: 0870991434
  • Dimensions: 27.9x204cm; 4.8kg
  • Langue: Anglais
  • Livre Titre: From the Terres du Scythes: Ancient Treasures
  • Auteur: Boris Piotrovsky
  • Séries de livres: Historique
  • Format: Commerce Livre De Poche
  • Nombre de pages: 160
  • Personnaliser: Non
  • Signé: Non
  • Public visé: Adultes, Jeunes adultes
  • Année Edition: 1975
  • Narrative Type: Nonfiction
  • Vintage: Oui
  • Inscrit: Non
  • Sujet: Histoire de l'art, Russie antique, Bijoux, Histoire régionale, Centrale Asie, L'Ukraine antique, Sciences sociales, Anthropologie, Culture, Ancient History, Culturel Studies, Histoire sociale, monde history, Proche Orient, Archéologie, Histoire culturelle
  • Personnalisé: Non
  • Ex Libris: Non
  • Brand: - Sans marque/Générique -

PicClick Insights - Golden Treasure Scythian Sarmatian Mythical Centaurus Ancient Russia Ukraine Steppes PicClick Exclusive

  •  Popularity - 0 watchers, 0.0 new watchers per day, 46 days for sale on eBay. 0 sold, 1 available.
  •  Best Price -
  •  Seller - 5,440+ items sold. 0% negative feedback. Top-Rated Plus! Top-Rated Seller, 30-day return policy, ships in 1 business day with tracking.

People Also Loved PicClick Exclusive